Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:



Новости

Экологическое волонтерство
Экологическое волонтерство
 19 ноября 2021

Как попасть на заповедные территории? Какими компетенциями необходимо обладать добровольному помощнику? Что движет волонтерами, которые приезжают помогать сотрудникам закладывать солонцы, строить беседки и расчищать просеки? Ответы на эти и другие вопросы мы попытались узнать у руководителя проекта «Эковолонтерская школа «Сайлюгем-Кенозерье», активистки из Маймы Валентины Ситниковой.

«Ну что, Боже милосердный...»
«Ну что, Боже милосердный...»
 19 ноября 2021

В Горно-Алтайске состоялись гастроли Томского областного ордена Трудового Красного Знамени театра драмы. 10 ноября зрители увидели спектакль «Поминальная молитва» Г. Горина по мотивам произведений Шолом-Алейхема в постановке заслуженного деятеля искусств России Олега Пермякова. «Поминальная молитва» с неизменным успехом идет в театре уже двадцать лет. О незаурядности постановки писали не только местные, но и столичные газеты – просто поверьте, она того стоит! Сегодня режиссер предлагает зрителю спектакль с новым оф...

Победители и призеры
Победители и призеры
 16 ноября 2021

Хозяйство фермера из Майминского района стало победителем и призером в нескольких номинациях трудовых соревнований.

Наша гордость
Наша гордость
 16 ноября 2021

Школьница из Кызыл-Озёка стала победителем Всероссийского конкурса «Большая перемена».

За поддержкой – к парламентарию
За поддержкой – к парламентарию
 12 ноября 2021

С 1 по 7 ноября депутат Государственной Думы VIII созыва Р.В. Птицын сменил работу в кабинетах и залах парламента на встречи и приемы в регионе.

«Чтоб не терялась  с прошлым связь…»
«Чтоб не терялась с прошлым связь…»
 12 ноября 2021

Майминский район принимает эстафету Российского организационного комитета «Победа» в проведении работы по созданию электронных Книг памяти сел и муниципальных образований Российской Федерации с целью увековечения памяти максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, установлению их имен и судеб.

Путешествие к ирбису
Путешествие к ирбису
 12 ноября 2021

В Центре культуры проходит фотовыставка «Территория ирбиса». Помимо работ фотохудожников и сотрудников Сайлюгемского национального парка здесь представлены кадры с камер автоматической регистрации, установленных хранителями заповедной территории.

Волонтеры переписи
Волонтеры переписи
 12 ноября 2021

У Всероссийской переписи населения есть добровольные помощники – волонтеры от 16 до 50 лет, которые работают по всей стране. Они помогают на переписных участках, отвечают на общие вопросы о переписи и возможностях пройти ее онлайн, консультируют тех, кому нужна помощь.

На финишной прямой
На финишной прямой
 12 ноября 2021

До завершения Всероссийской переписи населения осталось несколько дней. Пересекая медиану проекта, Алтайкрайстат провел пресс-тур для республиканских средств массовой информации. Журналистам показали переписные участки и ознакомили с работой волонтеров. В поездке приняли участие руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай Ольга Ситникова и заместитель руководителя Елена Орлова. О нюансах переписи узнала и корреспондент «Сельчанки».

Уроки Карлика Носа
Уроки Карлика Носа
 12 ноября 2021

В рамках проекта «Страна возможностей», который с апреля реализуется Центром творческого развития личности Республики Алтай в Майминском районе, активно идут репетиции первого инклюзивного спектакля, в котором примут участие подопечные проекта и юные артисты театра «Сова». «Карлик Нос» – одна из самых известных сказок Вильгельма Гауфа. Я перечитала ее несколько раз, собираясь на репетицию, – была уверена, что именно эта история была выбрана неспроста.

Подарили праздник детям
Подарили праздник детям
 5 ноября 2021

В Алгаире на детской площадке дома №28 по улице Подгорной появилось новое оборудование для детей, подростков и их родителей. Это стало возможным благодаря инициативе майминских депутатов.

Традиции предков сквозь  призму современности
Традиции предков сквозь призму современности
 5 ноября 2021

Семья Максутовых большая и дружная. Глава семьи жигит-беши уйгурской диаспоры в Республике Алтай Мухтаржан Мухамутжанович, его верная спутница и помощница – жена Захида Мухтаровна и трое их сыновей Ахметжан, Юсупжан и Закир. У каждого уже собственные, такие же, как у родителей, дружные и крепкие семьи, в которых царят мир и уважение к старшим. Они бережно хранят на алтайской земле традиции и обычаи своего народа. Мы побывали в семье Юсупжана Максутова и хотим немного рассказать вам о ней.

«Связь с корнями никогда  не обрывала»
«Связь с корнями никогда не обрывала»
 5 ноября 2021

Смешанные браки в наших краях не редкость. Но я заметила, что чаще всего в таких семьях муж русский, а жена другой национальности. По крайней мере, в моем окружении именно так. Татары татарам рознь, есть и такие, что языка не знают и в татарской культуре мало понимают. Город стирает все, если не держаться за корни и не придерживаться традиций. Но наша героиня Рашида Исхаковна Валикова не из таких, поэтому ее решение выйти замуж за русского поразил и родственников, и земляков в далеком 1977 году.

Магия  шерстяных картин
Магия шерстяных картин
 5 ноября 2021

В Детской школе искусств завершилась выставка художественных работ преподавателей и сотрудников. Произведения, представленные на суд зрителя, написаны не красками или карандашами, а цветной шерстью. Теплые картины из войлока наполнены особенной энергетикой и отражают внутренний мир мастериц.

Женские мечты о счастье
Женские мечты о счастье
 5 ноября 2021

44-й театральный сезон в Национальном драматическом театре им. П. Кучияка открылся спектаклем «Звезды на утреннем небе», поставленным заслуженным артистом Республики Алтай, актером и режиссером В.В. Перчиком по пьесе А. Галина.

Оформление ветеринарно-сопроводительного документа
Оформление ветеринарно-сопроводительного документа
 26 октября 2021

Многие граждане обращаются на ветеринарную станцию для оформления ветеринарно-сопроводительного документа далее (ВСД), которое выдаётся  на животное  в обязательном порядке при перемещение животного –  это продажа, разведение или убой.

Первая цифровая в Майме
Первая цифровая в Майме
 22 октября 2021

С 15 октября по 14 ноября этого года в нашей стране проходит очередная Всероссийская перепись населения. Вместо бумажных анкет переписчики будут заполнять электронные на специальных планшетах. Однако ждать их прихода не обязательно. Жителям района предстоит ответить на стандартные вопросы переписного листа, но, в отличие от прошлых лет, сделать это можно самостоятельно, воспользовавшись порталом «Госуслуги».

За особой энергией
За особой энергией
 22 октября 2021

13 октября в рамках мероприятий месячника пожилого человека группа пенсионеров Майминского района совершила поездку в легендарную Каракольскую долину, этно-природный парк «Уч-Энмек» (Онгудайский район). В селе Кулада заведующая музеем Алтынай Матина ознакомила участников с археологическими находками Каракольской долины, традиционными видами жилища и предметами быта населения, историей села Кулада.

Возраст не помеха
Возраст не помеха
 22 октября 2021

15 октября в рамках месячника пожилого человека в Комплексном центре социального обслуживания населения при поддержке профильного министерства и РОО Шахматная федерация РА состоялся шахматный турнир.

Планета по имени Раиса Александровна
Планета по имени Раиса Александровна
 22 октября 2021

Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы – как истории планет: У каждой все особое, свое, И нет планет, похожих на нее.