Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:



Новости

Новая. Модельная. Наша.
Новая. Модельная. Наша.
 1 октября 2021

29 сентября в Майме состоялось торжественное открытие модельной библиотеки на ул. Мира, оборудованной в рамках национального проекта «Культура», который реализуется уже третий год.

«Осень жизни, как и осень года,  надо, не скорбя, благословить…»
«Осень жизни, как и осень года, надо, не скорбя, благословить…»
 1 октября 2021

1 октября – особый день, когда можно испечь пирог и пригласить на праздник бабушек и дедушек. Именно сегодня весь мир чествует людей «серебряного возраста», а в нашей стране начинается месячник пожилых людей.

Все по полочкам
Все по полочкам
 1 октября 2021

1 октября 1926 года при Ойротском облисполкоме создано архивное бюро. С этой даты начинается история архивного дела в Горном Алтае.

Итоги подведены: сделано немало
Итоги подведены: сделано немало
 1 октября 2021

Состоялась 28-я очередная сессия Майминского районного Совета депутатов

«РазДельная зачистка»
«РазДельная зачистка»
 1 октября 2021

11 и 12 сентября состоялась экологическая акция Сайлюгемского национального парка  «РазДельная зачистка», прошедшая в районе поста ГИБДД в Майме. Участники – члены экоклуба «Эколята» Майминской школы №2, родители детей и сотрудники природоохранного учреждения. В акции приняли участие 35 человек.

История одной судьбы
История одной судьбы
 1 октября 2021

18 сентября жительница Манжерока Пелагея Михайловна Черномазова отметила свое 90-летие. Поздравить ее с юбилейной датой пришли дочь Галина с сыновьями Алексеем и Денисом, из Бийска приехала сестра Вера с двумя дочерьми. К празд- ничному столу с подарком, цветами и теплыми словами подошли и мы, представители местной администрации, – депутат поселения А.А. Борзенков, депутат и член Совета ветеранов М.Ю. Образцова и я, председатель Совета ветеранов.

 Жизнь в служении людям
Жизнь в служении людям
 1 октября 2021

1 октября отметит свой 85-летний юбилей Борис Кондулеевич Алушкин – почетный гражданин Республики Алтай, заслуженный работник культуры РФ, председатель Совета ветеранов и Союза журналистов, заслуженный деятель Республики Алтай, кавалер орденов «Знак Почета» и «Тан Чолмон».

Вакцинация рядом с домом
Вакцинация рядом с домом
 17 сентября 2021

10 и 11 сентября в Кызыл-Озеке работал передвижной мобильный пункт вакцинации от COVID-19. Все желающие могли поставить прививку бесплатно без предварительной регистрации, практически рядом с домом, так как автобус с медиками, в соответствии с графиком, перемещался по всему селу.

Залог долголетия – социальная активность
Залог долголетия – социальная активность
 17 сентября 2021

7 августа сотрудники Управления социальной поддержки населения Майминского района, в рамках реализации проекта «Старшее поколение», провели круглый стол с участием наиболее активных граждан пожилого возраста. В работе приняли участие представители разных ведомств – Я.А. Плужников, начальник Управления ПФР Республики Алтай в Майминском районе, Н.А. Крапивина, руководитель Управления по трудовым и социальным вопросам администрации муниципалитета, А.А. Ильина, заместитель начальника отдела социального развития Министе...

Автосервис для женщин
Автосервис для женщин
 17 сентября 2021

В конце мая-начале июня текущего года 15 человек из Майминского района прошли обучение в Школе социального предпринимательства. Те, кто проходит школу, получают документ государственного образца, дающий его обладателю право участвовать в конкурсе грантов республиканского уровня. В этот раз мы ознакомимся с проектом еще одной участницы – автолюбительницы Галины Михайловны Андреевой.

«Дети гор»
«Дети гор»
 17 сентября 2021

В Майминском районе начинает свою работу передвижной детский этнокультурный центр «Дети гор». Данный проект реализуется Центром культуры и молодежной политики Майминского района при поддержке республиканского Комитета по национальной политике и связям с общественностью, в рамках субсидии из регионального бюджета на развитие сферы образования, культуры, в том числе проведения подобных мероприятий в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Республики Алт...

Шерстяное искусство
Шерстяное искусство
 17 сентября 2021

8 августа в Центре культуры состоялась первая выставка творческих работ юных художников-участников проекта «По следам алтайского войлока», реализованного благотворительным фондом «Поддержка и развитие Майминской ДШИ» на средства Фонда президентских грантов РФ. Стоит отметить, что это уже второй грант школы искусств.

«Сельская женщина – это судьба!»
«Сельская женщина – это судьба!»
 17 сентября 2021

В воскресенье, 12 сентября, в зале Майминского центра культуры прошел финал конкурса «Мисс Сельчанка-2021». В нем приняли участие 11 «барышень-крестьянок», каждая из которых красива и уникальна по-своему.

«Доброго солнца Вам!»
«Доброго солнца Вам!»
 17 сентября 2021

Как живет на Алтае армянская диаспора?

Памятка об ответственном обращении с животными
Памятка об ответственном обращении с животными
 10 сентября 2021

Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 498-ФЗ) регулирует отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными. Согласно статье 9 Федерального закона № 498-ФЗ к общим требованиям к содер...

Заболевания бешенством животных
Заболевания бешенством животных
 10 сентября 2021

Бешенство - острое вирусное заболевание животных и человека, возникающее после укуса больного животного, ведущее к поражению нервной системы - повышенной возбудимости, проявлению агрессии, параличу конечностей, жевательных и дыхательных мышц, обильному слюнотечению. Основным резервуаром заболевания являются дикие плотоядные животные - лисицы, корсаки, барсуки. Болеть бешенством могут все теплокровные животные. Из домашних животных наибольшему риску заражения подвержены собаки, в связи с этим важно, чтобы...

Памятка по профилактике трихинеллеза
Памятка по профилактике трихинеллеза
 10 сентября 2021

Трихинеллез – опасное заболевание человека и животных, вызываемое круглыми мелкими червями (трихинеллами), характеризуется лихорадкой, выраженными проявлениями аллергии и симптомами поражения поперечно-полосатой мускулатуры личинками паразита. В природе трихинеллез распространен среди хищников и всеядных млекопитающих (дикие кабаны, барсуки, енотовидные собаки, бурые и белые медведи), грызунов. В окружении человека поражены свиньи, собаки, кошки, грызуны. Передача инвазии в домашних очагах ...

Классическая чума свиней. Профилактика.
Классическая чума свиней. Профилактика.
 10 сентября 2021

Вирусная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Новые ветеринарные правила по профилактике и борьбе с данным заболеванием вступили в силу с 01 марта этого года, утверждены приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 29 сентября 2020 г. № 580 "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов классической чумы свиней". ...

Первый агропромышленный парк
Первый агропромышленный парк
 10 сентября 2021

6 сентября в Майминском районе дан старт работе первого в регионе агропромышленного парка «Амза».

Учебный год встречаем вместе
Учебный год встречаем вместе
 10 сентября 2021

Праздник 1 сентября в Майминской средней общеобразовательной школе №3 им. В.Ф. Хохолкова прошел весьма не-обычно. Во-первых, здесь состоялись торжественные линейки сразу двух учреждений образования: некоторые классы первой школы временно базируются здесь. Во-вторых, мероприятия для первоклашек и для выпускников прошли отдельно друг от друга и в разных помещениях учебного здания с соблюдением требований Роспотребнадзора.