Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:



Новости

ОФСИН: итоги года
ОФСИН: итоги года
 19 февраля 2021

5 февраля в ходе расширенного заседания коллегии регионального управления Федеральной службы исполнения наказаний были подведены итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности за 2020 год.

Афганский след:  «Я за детей и внуков отвоевал»
Афганский след: «Я за детей и внуков отвоевал»
 19 февраля 2021

25 декабря 1979 года на территорию соседнего государства через бурную пограничную Амударью двинулись наши советские войска

В штатном режиме
В штатном режиме
 19 февраля 2021

В Республике Алтай продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. В регион поступило 5302 дозы. Уже прошли процедуру более 3,5 тысячи человек, в том числе свыше 1100 человек завершили двукратную иммунизацию, поставив оба компонента.

Благослови нас, Чаган!
Благослови нас, Чаган!
 19 февраля 2021

14 февраля Республика Алтай отметила наступление нового года по лунному календарю

Если можешь – помоги
Если можешь – помоги
 19 февраля 2021

В последние дни января Майминская и Чемальская местные организации ВОИ провели благотворительную акцию «Помоги ближнему». Для нуждающихся совместными усилиями были собраны теплая верхняя одежда и обувь, детские вещи. В дальнейшем такая же акция планируется в Шебалино и Черге.

Алтайская киноэкспедиция Шукшина
Алтайская киноэкспедиция Шукшина
 15 февраля 2021

В 1963 году В.М. Шукшин приступил к съемкам первого полнометражного фильма «Живет такой парень».  В киноэкспедицию режиссер пригласил И.П. Попова, троюродного брата. На память о тех событиях остались фотографии и рисунки, сделанные  Иваном Петровичем – профессиональным художником.

«Главным в моей  жизни всегда была поэзия»
«Главным в моей жизни всегда была поэзия»
 15 февраля 2021

Хорошими принято называть людей, обладающих позитивными качествами. С ними легко, комфортно и приятно общаться. Они не создают неудобств окружающим, не манипулируют другими, не стараются использовать их расположение в своих целях, но всегда готовы поддержать и помочь в трудных ситуациях.

Приоритеты: безопасность  пешеходов и «зеленая волна»
Приоритеты: безопасность пешеходов и «зеленая волна»
 15 февраля 2021

28 января начальник Управления ГИБДД МВД по РА полковник полиции А.В. Косинов провел пресс-конференцию для представителей республиканских СМИ. Анатолий Васильевич подвел итоги деятельности, направленной на снижение аварийности на дорогах региона в 2020 году, и ответил на вопросы журналистов.

Вечный запах флоксов
Вечный запах флоксов
 15 февраля 2021

7 января не стало Марии Ивановны Шумской. В нашей памяти она останется удивительно светлым, сердечным, интеллигентным человеком, красивой и обаятельной женщиной, любимой учительницей. Я хочу вспомнить об одном очень важном уроке, который получила от Марии Ивановны. Этот урок – о любви.

Прабабушка Надя
Прабабушка Надя
 12 февраля 2021

Надежда Васильевна Бабайцева родилась 25 сентября 1932 года в деревне Захаркино Смоленской области. В нашей семье сохранился уникальный документ – переселенческий билет, который был выдан Василию Ефремовичу Щербакову, моему прапрадеду. По нему в мае      1940-го большая семья Щербаковых переехала на Алтай. Самая младшая дочь Катя родилась в том же году уже в Подгорном. Василий Ефремович ушел на фронт в январе 1942-го, а в августе 1943-го пришло последнее очень короткое письмо: «Мария,...

Заряд бодрости  на «Снежном фестивале»
Заряд бодрости на «Снежном фестивале»
 12 февраля 2021

На базе ГЛК «Манжерок» прошел студенческий горнолыжный фестиваль «SNOWFEST» для обучающихся колледжей столицы Республики Алтай. Мероприятие организовано региональным отделением «Молодой гвардии» РА.

Ладушки, ладошки и оладушки
Ладушки, ладошки и оладушки
 12 февраля 2021

В Майминских школах внедряется биометрический сервис

"Это безобразие, позор..."
"Это безобразие, позор..."
 10 февраля 2021

Общественные деятели Республики Алтай прокомментировали ход судебного процесса над Алексеем Навальным, которого обвиняют в клевете на участника Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Они отмечают, что даже сейчас, спустя столько времени, блогер, называющий себя защитником жителей России, не нашел в себе мужества, чтобы посмотреть в глаза пожилому человеку и извиниться за принесенное оскорбление.

Соль земли!
Соль земли!
 29 января 2021

Общение с Юрием Сергеевичем воспринимаешь, как "взрыв мозга", после которого, улыбаясь, запоминаешь услышанное, записываешь и формируешь новые вопросы. Юрий Сергеевич – человек честный и прямой, не крививший в своей жизни душой, ценящий и излучающий юмор. Он из поколения созидателей, опыт которых нужен и сегодня. Беседуя с ним, заметила, что он в большей степени говорит не о себе, а о людях и событиях. Так, как это было в истории района и области.

На вакцинацию через Госуслуги
На вакцинацию через Госуслуги
 29 января 2021

В республику поступило более 10 тысяч доз вакцины COVID-19. Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 25 января, находясь с рабочей поездкой в Москве, в режиме видеоконференции провел заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции. Он подчеркнул, что в сравнении с прошлой неделей заболеваемость снизилась на 31%. – Республика по-прежнему входит в число регионов с наименьшим приростом. Тенденции положительные, и, чтобы они сохранились, настойчиво призываю всех участников шт...

Молодо, но не зелено
Молодо, но не зелено

Нашим сегодняшним героям нет еще и 30-и, однако мудростью, с которой они рассуждают о простых семейных ценностях, могут смело поделиться со многими супругами, прожившими в браке немало лет. С Толмачевыми мы встретились в небольшом уютном кафе – Александр дожидался меня на улице, а Юля – в помещении. Молодой папа катал большую прогулочную коляску, похожую на автомобиль, откуда выглядывал улыбчивый, розовощекий малыш Максим; на свежем воздухе ему нравилось явно больше, чем внутри. Семью ребята создали чуть больше 1,5...

Бриллиантовая дата
Бриллиантовая дата

Конец последнего осеннего месяца, легкий мороз. Но по пути в Подгорное по-прежнему текут бурные воды Катуни, по берегам которой растут молодые тополя и березки, тянущиеся тонкими ветвями к солнечному свету. А дальше – деревенские дороги, дома, небольшие магазинчики и остановки. В самом центре села проживает знакомая многим супружеская чета  Гартманов – Роберта Александровича и Надежды Тимофеевны.

Приходите и будьте здоровы!
Приходите и будьте здоровы!

В селе Алферово 28 июля состоялось торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта.

На первом месте среди онкологии

С начала ХХ века заболеваемость раком легкого во всем мире выросла в несколько десятков раз. Особенно это заметно в индустриально развитых странах, где в структуре онкологической заболеваемости рак легкого занимает первое место. В России за последние десять лет заболевание имеет тенденцию к снижению, но все же ежегодно диагностируют более 50 тыс. новых случаев, и по-прежнему заболевание находится на первом месте среди всех злокачественных новообразований.

Первая расширенная
Первая расширенная

В последний день января в районной администрации со-стоялась первая в 2023 году расширенная планерка с представителями правоохра-нительных и надзорных ор-ганов, ресурсоснабжающих организаций, учреждений со-циальной сферы, а также руко-водителями сельских поселе-ний. Совещание традиционно провел глава муниципального образования Петр Громов.