Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:



Новости

В двух шагах от пьедестала
В двух шагах от пьедестала
 7 июля 2023

30 июня в Усть-Коксе состоялось торжественное открытие XIX летней Олимпиады спортсменов Республики Алтай. За победу в различных дисциплинах боролись около тысячи атлетов из 11 муниципальных образований республики, в том числе мастера спорта международного класса, чемпионы и призеры мировых соревнований. В программу вошло 16 видов спорта – классические и национальные; было разыграно 19 комплектов кубков и 192 комплекта медалей и грамот.

Сохраним наше духовное наследие
Сохраним наше духовное наследие
 7 июля 2023

С 30 июня по 2 июля в районном центре Усть-Кокса проходил XVI межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая». В день заезда участников и зрителей встречали веселыми народными забавами «Молодо – зелено, погулять велено». 1 июля, по сложившейся традиции, праздник начался шествием делегаций муниципальных образований. С приветствиями и поздравлениями выступили Глава республики, Председатель Правительства Олег Хорохордин, председатель Государственного Собрания - Эл Курултай РА Артур Кохоев, глав...

«Опора и надежда –  мои дети и внуки»
«Опора и надежда – мои дети и внуки»
 7 июля 2023

Люди, вступившие в пору долгожительства – это те, за чьими плечами восемь, девять и более десятков лет. На их долю выпало немало испытаний, но, несмотря ни на что, они трудились на благо Родины, создавали семьи, растили детей, не теряли веры в жизнь. Безусловно, они заслуживают самого глубокого уважения.

По благому пути вслед за ними идти
По благому пути вслед за ними идти
 7 июля 2023

Еще один масштабный проект в рамках выигранного гранта главы региона – «Активное поколение выбирает – Маршрут добра!» – начал реализовываться в Майминском районе. Сумма гранта – 999 тысяч 544 рубля, срок реализации проекта – один год, в него планируется вовлечь 120 пожилых людей из 26 сел муниципального образования. Первое мероприятие состоялось 29 июня. Для участия в нем сотрудники управления социальной поддержки населения района пригласили представителей серебряного возраста – жителей района от 60 лет и старше.

Заседание по ходатайству избирателя
Заседание по ходатайству избирателя
 7 июля 2023

В Майме 4 июля прошла внеочередная, 49-я сессия районного Совета депутатов 4-го созыва. На ней присутствовали 12 депутатов, заседание вел председатель Совета депутатов Ильнур Ударцев. Также в работе приняли участие прокурор Артур Мунатов, депутат Республики Алтай по избирательному округу №14 (Майминский район) Алена Казанцева.

«Дивная сказка» встречает малышей
«Дивная сказка» встречает малышей
 7 июля 2023

Торжественное открытие детского сада в Кызыл-Озеке по улице Ипподромной состоялось 4 июля. В нем приняли участие Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, Председатель Госсобрания – Эл Курултай РА Артур Кохоев, руководитель муниципального образования Петр Громов, спикер райсовета Ильнур Ударцев, глава Кызыл-Озекского сельского поселения Павел Козлов, педагоги, родители и дошкольники.

Гуляй, молодость!
Гуляй, молодость!
 30 июня 2023

Весь день 25 июня в райцентре проводились мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому дню молодежи. Праздничная программа была разнообразной и насыщенной.

Продолжая традиции…
Продолжая традиции…
 30 июня 2023

С удовольствием прочитала в №24 газеты «Сельчанка» публикации о нашей школе: в рубрике «Ура, каникулы!» – про школьный лагерь «Муравейник», который работает в первый летний месяц уже много лет, а в рубрике «Школьные годы» – материал Ольги Ельдековой, воспоминания об ученической поре.    Подписываюсь под каждым ее словом! Тепло, душевно и с благодарностью к учителям. Сегодня такая редкость – благодарность людям, дающим знания. Но я хочу порассуждать не об этом.

У каждого свой потенциал
У каждого свой потенциал
 30 июня 2023

Много веков шагают бок о бок человек и собака. И теперь уже трудно представить наш мир без четвероногих друзей. А каково им – без теплых, заботливых рук, ласки и внимания?

Лучшие из лучших
Лучшие из лучших
 30 июня 2023

23 июня 2023 года в Центре культуры и молодежной политики прошло поздравление выпускников и награждение медалистов. Специалисты Управления образования Майминского района отмечают, что обладателей золотых знаков отличия объединяют широкий кругозор, разносторонние интересы, способности, большое трудолюбие, особые достижения в различных областях, победы в предметных олимпиадах и постоянная работа над повышением своего образовательного уровня.

Спасибо за ваш вклад!
 30 июня 2023

Медаль «За особые успехи в учении» – это оценка упорства, систематических занятий по всем учебным дисциплинам, оценка работы ученика над самим собой, своим характером. И, конечно же, этот знак отличия – оценка труда всего педагогического коллектива, а также родителей выпускников, крупное достижение и личного, и общественного, и государственного плана.

Девять лет под надежным крылом
Девять лет под надежным крылом
 30 июня 2023

«Ведущий ребенка» – так переводится с древнегреческого слово «педагог». А сколько нужно любви, терпения, знаний, чтобы вести целый класс! Такие качества просто необходимы в работе руководителя детского коллектива – профессионала, готового и способного не только научить, но и подарить заботу, ласку и тепло каждому ученику. Родители выпускников 9 «В» класса Майминской школы №1 имени Николая Заборского рассказали о «классной маме» своих детей – Екатерине Палагиной.

Не зря жизнь прожита
Не зря жизнь прожита
 30 июня 2023

В горах летом ночи холодные, утро с серебристыми росами, а день жаркий. Особенно в страду деревенскую, когда пора сенокосная, солнце так обжигает, что голову кружит. Но в молодости тело только бодрит – пот горячей струйкой бежит по спине, а песня, что летит над полями в широких логах, из души сама на волю просится.

С бронзовыми наградами
С бронзовыми наградами
 30 июня 2023

26 июня на границе республики министр образования и науки Ольга Саврасова, председатель Майминского районного Совета депутатов Ильнур Ударцев, директор Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы Сергей Грушин, директор Спортивной школы Майминского района Алексей Бачурин и спортивная общественность встретили волейболисток из Маймы, ставших бронзовыми призерами Всероссийской спартакиады среди обучающихся организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности 2022-2023...

Свести работодателей и соискателей – главная задача
Свести работодателей и соискателей – главная задача
 30 июня 2023

На 1 января 2023 года в Центре занятости населения Майминского района состояли на учете 122 безработных: в июне их число уменьшилось до 93 человек. Это самый низкий показатель среди районов республики – 0,6 процента. В муниципальном образовании большое количество работодателей: юридические лица, государственные учреждения, силовые структуры и т.д. Самый крупный работодатель района – всесезонный курорт «Манжерок»: в прошлом году число вакансий здесь доходило до 1000. 23 июня в ГЛК состоялся второй этап Всероссийской...

В новый путь
В новый путь
 30 июня 2023

В пятницу, 23 июня, в Центре культуры состоялся выпускной бал. На торжестве чествовали тех, кем гордятся не только школы, но и села, район в целом. В этом учебном году 11 классов успешно окончили 98 ребят, 6 из которых – медалисты.

Уменьшение налога по патентной системе налогообложения (ПСН)
 28 июня 2023

С начала текущего года около 1 тыс. индивидуальных предпринимателей, применяющие на территории Республики Алтай ПСН, уменьшили стоимость  патента на сумму уплаченных страховых платежей (взносов) и пособий. Напомним, что в целях уменьшения налога по ПСН предприниматели направляют в налоговый орган уведомление лично, почтой (с описью вложения), по ТКС или через Личный кабинет ИП (по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 26.03.2021 №ЕД-7-3/218@). Уменьшить стоимость патента можн...

Уважаемые жители и гости Майминского района!!!!
 23 июня 2023

МКУ «По делам ГОЧС и ЕДДС муниципального образования «Майминский район» напоминает, что основными причинами гибели на воде являются: 1. Неумение плавать; 2. Употребление спиртного; 3. Оставление детей без присмотра; 4.Нарушение правил безопасности на воде. Если взрослые гибнут, в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, на совести их родителей. Статистика свидетельствует, что среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет. Несчастные случаи, происходят не только по причине нарушения прави...

Свет, озаряющий наш путь
Свет, озаряющий наш путь
 23 июня 2023

В сентябре 1964-го я с большой радостью и огромным букетом цветов побежала в новую, только что построенную вторую школу, в первый класс, и подарила их своей первой учительнице – Антонине Васильевне Софроновой. В памяти навсегда остались ее добрые, смешливые глаза.

Прокурорская проверка
Прокурорская проверка
 23 июня 2023

Дороги: будет сделано Прокуратурой Майминского района проведена проверка по публикации в социальной сети о неудовлетворительном состоянии автомобильной дороги по ул. Еландинская в Кызыл-Озеке. Ранее ведомство уже предъявляло административное исковое заявление о необходимости надлежащего содержания автомобильных дорог в населенном пункте. Оно было удовлетворено Майминским районным судом, работы по исполнению решения запланированы на лето 2023 года. Алкоголь привел к трагедии Вступил в законную силу обвинительный п...