Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:



Новости

Земледельцев посчитали
Земледельцев посчитали
 10 сентября 2021

В Республике Алтай завершилась сельскохозяйственная микроперепись.

«Алмазных россыпей не надо…»
«Алмазных россыпей не надо…»
 10 сентября 2021

60-летний юбилей семейной жизни – бриллиантовая свадьба – уникальная дата, как драгоценный камень, имя которого она носит. Даже в старые времена, когда в брак вступали                     15-ти и даже 13-летними, такая годовщина считалась редкостью. Именно такой праздник отмечают 9 сентября супруги Юдановы. Живут Адучи Викторович и Валентина Ивановна в  Карлушке.

Нам года не беда…
Нам года не беда…
 10 сентября 2021

Иногда судьба преподносит нам подарок в виде встречи с хорошим человеком. Чем больше его узнаешь, тем острее осознаешь, что этот дар бесценен. В нашей школе есть такой человек – это Лидия Максимовна Зырянова, наш школьный библиотекарь. 11 сентября она отмечает 75-летие со дня рождения и 45 лет трудовой деятельности в нашей школе.

Бесплатно на концерты и в театр
Бесплатно на концерты и в театр
 10 сентября 2021

С 1 сентября все молодые люди, проживающие в России, получили возможность бесплатно посещать концерты, выставки, спектакли и другие культурные мероприятия. Это произошло благодаря федеральной программе «Пушкинская карта», которая уже стартовала на территории Республики Алтай.

На «Тавриду» за вдохновением
На «Тавриду» за вдохновением
 10 сентября 2021

Дарья Найденова, режиссер и руководитель народного театра «Сова» Центра культуры и молодежной политики Майминского района, приняла участие в образовательном заезде «Улица как новая сцена», который прошел в Крыму в конце августа на площадке арт-кластера «Таврида». Корреспондент нашей газеты узнала о впечатлениях от поездки и планах на будущее.

Первый осенний праздник
Первый осенний праздник
 3 сентября 2021

1 сентября в Майминской средней общеобразовательной школе №3 состоялась торжественная линейка для первоклассников и выпускников сразу двух школ. Напомним, что учащиеся Майминской школы №1 имени Н.А. Заборского временно, пока не закончится капитальный ремонт, будут обучаться в Майминском СХТ, а также в учебных помещениях второй и третьей школ.

Песни для  настоящего героя
Песни для настоящего героя
 3 сентября 2021

26 августа принимал поздравления с 95-летним юбилеем ветеран Великой Отечественной войны Николай Захарович Медведев.

Чайная пауза
Чайная пауза
 3 сентября 2021

Горный Алтай славится вкуснейшими травяными чаями и сборами. Коренное население и гости республики с удовольствием употребляют их сами, а также в большом количестве везут друзьям и знакомым в качестве замечательных полезных подарков и сувениров.

Жизнь села
Жизнь села
 3 сентября 2021

В этом году Алферово исполняется 85 лет. Юбилей – значимое событие для всех жителей, но вместе с тем это повод вспомнить его историю, поговорить о людях, их проблемах, горестях и радостях. Корреспондент «Сельчанки» побывала в гостях, пообщалась с его жителями, посмотрела своими глазами, чем сейчас живут здесь люди.

Наставник и куратор
Наставник и куратор
 3 сентября 2021

Здравствуйте, дорогие читатели! Остановитесь на мгновение, насладитесь подкрадывающейся красотой осени, послушайте, как поют птицы. Знаете, о чем они щебечут? О том, что сегодня в гостях у редакции Надежда Борисенко, методист Центра культуры и молодежной политики и куратор конкурса «Мисс Сельчанка». Открытая, чистая и красивая женщина, мама двоих детей, хороший специалист. С ней легко работать и приятно общаться, интересно что-то обсуждать, за ней хочется постоянно наблюдать. Иногда я ловлю у Нади черты балерины Ма...

Как мы съездили на Телецкое
Как мы съездили на Телецкое
 3 сентября 2021

25 августа 12 человек из Майминской организации ВОИ побывали на Телецком озере. Средства на поездку были выделены администрацией района.

Вместе с легендой
Вместе с легендой
 3 сентября 2021

29 августа в Майминском районе прошла акция «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России». Проект «Олимпийские легенды» начал реализовываться с 2014 года, его цель – содействие развитию детского и молодежного спорта в России в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни», который входит в национальный проект «Демография».

рабочие будни под землей
рабочие будни под землей
 3 сентября 2021

28 августа, в последнее воскресенье месяца, в России и бывших союзных республиках отмечается День шахтера. Благодаря тяжелому и опасному труду этих людей топливом обеспечиваются предприятия и население страны. О работе по этой профессии расскажет Урат Бурулов.

Стас Пьеха:  «Чтобы была внутренняя гармония»
Стас Пьеха: «Чтобы была внутренняя гармония»
 3 сентября 2021

Расскажи ты мне, дружок, Что такое Манжерок? Может, это островок? Может, это городок? Припев: Дружба – это Манжерок! Верность – это Манжерок! Это место нашей встречи – Манжерок! И ведут сюда друзей Сто дорог и сто путей. Ждут вас здесь улыбки, смех, Песенка одна на всех. Припев: тот же. На конверте Манжерок, А в конверте пара строк. В этих строчках лишь одно: Нам здесь очень здорово! Припев: тот же. Ну, а если ты, дружок, Не приедешь в Манжерок, Все преграды обойдя, Песенка найдет тебя. Припев: Дружба – это Манже...

Прокурорский надзор
Прокурорский надзор
 27 августа 2021

13 августа в Прокуратуре Республики Алтай состоялось расширенное заседание органов государственного контроля под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина для подведения итогов работы за первое полугодие.

Достойный  уважения возраст
Достойный уважения возраст
 27 августа 2021

90-й день рождения 20 августа в кругу большой семьи отметила жительница Маймы Пелагея Потаповна Селиванова – ветеран труда Российской Федерации, труженица тыла.

«Я считаю,  что жизнь удалась!»
«Я считаю, что жизнь удалась!»
 27 августа 2021

18 августа 95-летний юбилей отметила жительница Маймы Наталья Флегонтовна Попова – труженица тыла, ветеран труда Российской Федерации. Поздравить Наталью Флегонтовну с юбилеем, передать ей поздравления и небольшой подарок приехали заместитель главы муниципалитета по социальным вопросам О.Ю. Абрамова и руководитель районного Совета ветеранов В.Н. Берняева.

«Сохрани нас, ветка вербы…»
«Сохрани нас, ветка вербы…»
 27 августа 2021

Вслед за золотой свадьбой, знаменующей 50-летие брака, отмечается свадьба ивовая (вербная) – прекрасный, очень семейный (ведь отмечается он в довольно узком кругу) праздник. Ива не случайно стала символом этой даты. Даже самый сильный ураган не способен вырвать ее корни из земли – она будет гнуться под его порывами, но все равно выпрямится даже тогда, когда крепкие с виду дубы и сосны сломаются. Именно такой и бывает любовь, прожившая более полувека, – крепкой и надежной. Благодаря ей вырастает боль...

С нами только лучшие
С нами только лучшие
 27 августа 2021

Проект «Мисс Сельчанка» объединил газету с Центром культуры, фитнес-клубом, салоном красоты, инвестиционной игрой и фотосессией. Сегодня мы решили рассказать об интересных, талантливых, горящих, думающих и делающих спонсорах. Итак, поехали.

Веселимся всем двором
Веселимся всем двором
 27 августа 2021

22 августа в Карлушке прошел очередной День соседей, который совпал с Днем Государственного флага Российской Федерации. Как всегда, праздник прошел с активным участием детей, подростков и взрослых. Организован он в рамках проекта «Школа грамотного потребителя», куратором которого по нашему региону является депутат Государственного Собрания – Эл Курултай РА О.И. Волосовцева, а также в рамках еще одного проекта – «Школа активного гражданина», инициированного ассоциацией «Совет муниципальных образований РА».