Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:



Новости

Спорт как искусство
Спорт как искусство
 26 октября 2023

В последнюю субботу октября российские спортсмены отмечают День гимнастики, учрежденный в 1999 году. К самым известным видам гимнастики относятся спортивная и художественная. Первая включает в себя соревнования на гимнастических снарядах, в опорных прыжках и вольных упражнениях. Вторая – выполнение разнообразных упражнений под музыку, с предметом или без.

Заместитель генерального прокурора РФ проверил, как строится дом для сирот
Заместитель генерального прокурора РФ проверил, как строится дом для сирот
 25 октября 2023

В ходе рабочей поездки в Республику Алтай заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин проинспектировал ход строительства многоквартирного жилого дома для детей-сирот

Новости
Новости
 25 октября 2023

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин проинспектировал ход строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Горно-Алтайске.

Лучший лучник, так держать!
Лучший лучник, так держать!
 20 октября 2023

С 5 по 9 октября в Республике Дагестан на территории природного памятника Сулакский каньон на горе Хадум прошли международные соревнования CANYON-2023 по стрельбе из лука в дисциплине 3Д. В престижных состязаниях приняли участие 230 сильнейших лучников из 13 стран, Россию представляли 150 человек из всех субъектов федерации. Бронзовым призером там стал майминский спортсмен Иван Никонов. Сегодня он – гость нашей редакции.

За руль – и на рыбалку в 92!
За руль – и на рыбалку в 92!
 20 октября 2023

Утро героя этой публикации начинается с зарядки, куда входят простые упражнения – с гантелями и на велотренажере. Столь активный образ жизни майминец выстраивает сам, главное для него – интерес к выбранным занятиям и получение эффекта от них. В наши дни подобные тренировки популярны среди многих пенсионеров, вышедших на заслуженный отдых. Но за простыми фактами бывает скрыта далеко не рядовая личность. Да и в глазах моего собеседника, когда он делился воспоминаниями, отражалось пережитое.

По стопам родных людей
По стопам родных людей
 20 октября 2023

Участница «Мисс Сельчанки-2023», с которой мы познакомились в редакции на записи этого интервью, работает учителем в своем родном селе первый год, преподает в Манжерокской школе технологию. Анастасия Каурдакова – не молодой специалист, как могли поначалу подумать читатели. За спиной у нее – педагогический опыт, учеба в университете и встреча с судьбой.

Педагогика – миссия, кредо, ремесло
Педагогика – миссия, кредо, ремесло
 20 октября 2023

Ольга Володина – учитель начальных классов Майминской общеобразовательной школы №1, династийный педагог, развивает себя в самых разных сферах деятельности, увлекается театром, много путешествует.

Фарт, основанный на упорстве и желании
Фарт, основанный на упорстве и желании
 13 октября 2023

Уголовному розыску – 105 лет. День работников уголовного розыска в этом году совпал с круглой датой – 105-летием образования Центрального управления уголовного розыска. Центророзыск был создан Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР 5 октября 1918 года. Сегодняшний гость нашей редакции – капитан полиции, начальник отдела уголовного розыска МВД России по Майминскому району Александр Машинский.

Советский человек
Советский человек
 13 октября 2023

Иван Эдоков – один из извест-ных сыновей Майминской земли. Он родился 10 октября 1927 года в селе Бирюля в семье Петра Тарасовича и Евдокии Петровны. В 1928 году Эдоковы переехали в Татарку (поселение ликвидировано в 1974-м, ранее входило в Бирюлинский сельсовет), где стали жить за счет своего хозяйства, а отец получил статус крестьянина-середняка.

Учить и воспитывать – здесь и сейчас
Учить и воспитывать – здесь и сейчас
 13 октября 2023

Анна Гребеньщикова – учитель русского языка и литературы Манжерокской школы – в «Сельчанке» проработала полтора года. Редакция была как одна большая, дружная семья, и этой атмосфере немало способствовала корреспондент Анна Владимировна – доброжелательная, внимательная и очень отзывчивая.

Лучшие люди – это дети
Лучшие люди – это дети
 13 октября 2023

А мы продолжаем знакомить читателей с участницами конкурса «Мисс Сельчанка-2023». Наша сегодняшняя героиня первой отправила визитную карточку и с нетерпением ждала встречи. Узнать про нее хотелось все больше… И вот настал этот день. У нас в гостях – Светлана Штерц, учитель музыки майминской школы №2.

Этот мир творят учителя
Этот мир творят учителя
 13 октября 2023

В Центре культуры Майминского района 6 октября прошел праздничный концерт для работников системы образования.

«Мне везет на хороших людей»
«Мне везет на хороших людей»
 13 октября 2023

90-летний юбилей 4 октября отметила жительница Маймы Раиса Кардаманова. Поздравить ее в этот день пришли врио главы Майминского сельского поселения Галина Рогова, ее коллега, специалист Татьяна Соколова, руководитель районного Совета ветеранов Вера Берняева, родные и друзья. В беседе с корреспондентом «Сельчанки» именинница поделилась воспоминаниями и рассказала о себе.

Катастрофы на озере нет
Катастрофы на озере нет
 13 октября 2023

Депутаты Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай во главе с председателем комитета по экологии и природопользованию Владиславом Рябченко ознакомились с ходом реабилитации Манжерокского озера – памятника природы регионального значения.

Призывники блеснули подготовкой
Призывники блеснули подготовкой
 13 октября 2023

11 октября в Майме на территории спорткомплекса «Дружба» в рамках Дня призывника прошли районные военно-спортивные соревнования.

Детям нужно открываться
Детям нужно открываться
 9 октября 2023

Родиться и жить в одном населенном пункте, ходить в детский сад, который будут посещать твои дети, устроиться в него работать, до этого потрудившись в родной школе, где училась с будущим мужем. Столь интересно сложилась судьба нашей сегодняшней героини – одной из претенденток на звание «Мисс Сельчанка-2023», воспитателя майминского детского сада «Медвежонок», мамы четверых детей, Виктории Саламовой.

Постоянно касаясь прекрасного
Постоянно касаясь прекрасного
 9 октября 2023

Интервью с одной из участниц конкурса «Мисс Сельчанка-2023» позволило мысленно вернуться в лучшие мгновения ученической поры. Встреча с преподавателем русского языка и литературы Кызыл-Озекской средней школы Еленой Мотыревой напомнила любимого педагога: воздушный образ и богатый внутренний мир, любовь к художественному слову и умение преподнести материал так, чтобы класс с искренним интересом погрузился в сюжет произведения, стремление донести суть, научить, подсказать, направить. В нашем разговоре Елена Анатольевн...

Оперативно и результативно
Оперативно и результативно
 9 октября 2023

В Майме забором, очисткой и распределением воды занимается МУП «Кристалл». Большинством из нас вода в кране или тепло в квартире воспринимаются как само собой разумеющиеся блага. Поэтому о существовании организации, представляющей нам эти услуги, мы практически не вспоминаем. Но нынешний сентябрь стал исключением.

Предотвратить пожар – намного проще
 9 октября 2023

В осенне-зимний период печное отопление продолжает оставаться основным источником тепла для многих граждан. Именно в это время, как показывает статистика, домашний очаг может стать источником повышенной опасности. При наступлении холодов резко возрастает количество пожаров из-за несоблюдения правил пользования системами печного отопления.

Орлята учатся летать
Орлята учатся летать
 9 октября 2023

В субботу, 30 сентября, около полудня на спортивной площадке школы №3 им. В.Ф. Хохолкова состоялась церемония посвящения обучающихся 1-4-х классов в «Орлята России». Ребята получили именные удостоверения организации и нагрудные знаки отличия. Суть новшества нам разъяснила советник директора по воспитательной работе Виктория Прокопьева.