Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:



Новости

МОЛОДЫМ СЮДА У НАС ДОРОГА
МОЛОДЫМ СЮДА У НАС ДОРОГА
 1 июня 2023

Торжественное открытие Центра молодежных инициатив состоялось 1 июня. Инициатива по созданию организации, выдвинутая волонтерами, была поддержана руководством Майминского района. Итогом воплощения идеи явилось красивое здание (ранее принадлежавшее райбольнице) со светлыми, уютными кабинетами, куда может прийти каждый желающий, чтобы проявить свою активную жизненную позицию, поделиться энергией и креативом.

Сказка о самом главном
Сказка о самом главном
 1 июня 2023

Пасха – настолько важный праздник в жизни верующих, что попразднество у Воскресения Христова самое длинное – почти сорок дней.  Именно в эти дни в СДК Манжерока состоялось творческое представление, подготовленное в рамках деятельности православного клуба. Само понятие  «отдание» представляет буквальный перевод греческого «возвращение (отдача)». Верующие как бы «отпускают» праздник с его переживанием Воскресения и духовной радостью, такой, какая бывает лишь на Пасху – и продолжают земной ...

ЕГЭ по русскому языку
ЕГЭ по русскому языку
 29 мая 2023

Единый государственный экзамен по русскому языку состоялся в Майминской школе № 3 имени В.Ф. Хохолкова 29 мая. В испытании участвовали обучающиеся 11-х классов со всего района. В этом году количество экзаменуемых - 99 человек. Для проведения мероприятия всех изначально распределили по нескольким аудиториям, численность каждой группы – не более 15 человек. Согласно информации, предоставленной муниципальным организатором, продолжительность его – 3 часа 55 минут. На линейке организаторы поприветствовали всех, еще ра...

Этапы большого пути
 26 мая 2023

С 5 по 8 мая в Барнауле проходили XXI краевые соревнования по художественной гимнастике, посвященные 100-летию спортобщества «Динамо». В них приняли участие почти 800 спортсменок от 5 до 16 лет из Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Омской, Томской областей, а также Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

Ее называли «Селянка»
Ее называли «Селянка»
 26 мая 2023

Любое печатное издание – это, прежде всего, люди, благодаря которым оно появляется на прилавках магазинов и в почтовых ящиках читателей. Газета сама себя не напишет, как говорится. История развития «Сельчанки» тесно связана с именами многих общественных деятелей Майминского района. Одним из ярких участников этого процесса являлась Ольга Волосовцева.

Привет, Алиса!  Расскажи про «Сельчанку»
Привет, Алиса! Расскажи про «Сельчанку»
 26 мая 2023

В рамках 15-летия редакция уже не раз публиковала на страницах газеты мнения подписчиков о своей деятельности. В какой-то момент нам захотелось узнать, что о работе коллектива мог бы поведать столь популярный в последнее время искусственный интеллект. Стараясь идти в ногу со временем, удовлетворим любопытство и наших прогрессивных читателей. Ведь вы не прочь узнать, на что способна нейросеть? Кстати, в редакцию сейчас требуется корреспондент. Не Алисой ли будут звать нашего будущего сотрудника?

Связь времен
Связь времен
 26 мая 2023

Двое мужчин на разных снимках. На первом – Бахты Мухлашевич Тишев – статный, с пронзительным взглядом алтаец, глава большого рода. На втором фото – Константин Хвастунов – молодой, красивый парень из Челябинской области, с алтайскими корнями. Оба – воины, снайперы, и оба – герои. Прадед и правнук. Трагедия и величие. Гордость и боль. Первый 9 мая рожден, для второго праздник стал датой смерти. Удивительная магия чисел – созвучие судеб и переплетение с судьбой Родины. – Они никогда не были знакомы. Связь с родственни...

Служители  книжного царства
Служители книжного царства
 26 мая 2023

27 мая ежегодно отмечается Общероссийский день библиотек, который по праву является и профессиональным праздником библиотекарей. Дата выбрана неслучайно – в этот день в 1795 году была основана первая государственная Императорская публичная библиотека (ныне Российская национальная).

Памятные мгновения школьной линейки
Памятные мгновения школьной линейки
 26 мая 2023

Торжественное мероприятие, посвященное окончанию учебного года, состоялось в Майминской средней школе №1 имени Н.А. Заборского в понедельник, 22 мая. В этот день для выпускников учебного заведения прозвучал символический последний звонок.

Достойное дело
Достойное дело
 26 мая 2023

В рамках четвертого ежегодного сезона Международной акции «Сад памяти» на территории Майминского лесничества 19 мая состоялась посадка деревьев. На странице во «ВКонтакте» глава района Петр Громов поделился, что присоединился к мероприятию совместно с председателем Совета депутатов Ильнуром Ударцевым, районным прокурором Артуром Мунатовым и своим заместителем Татьяной Полтавской.

Небесное воинство
Небесное воинство
 26 мая 2023

9 мая православные верующие отмечают День поминовения усопших воинов. В храмах проходят заупокойные службы и трапезы, где прихожане просят мира и царствия небесного для всех павших на войне.

Герои огненных лет
Герои огненных лет
 26 мая 2023

Год назад в «Сельчанке» был опубликован рассказ молодого автора. Олега Шнайдера. За прошедшее время в жизни Олега произошли существенные изменения – опубликовав у нас свои первые произведения. Он стал выпускником Алтайской драматургической лаборатории и переехал в г. Волхов Ленинградской области. Рассказы писать не перестал и по-прежнему доверяет их «Сельчанке» – изданию, открывшему его литературный талант.

Баттерфляем в мастера
 26 мая 2023

В Барнауле завершились краевые соревнования по плаванию, посвященные Дню Победы. В них участвовали более 300 спортсменов из Алтайского края и Республики Алтай. Команду «Атлант» представляли 15 человек.

Ледовый тандем
 26 мая 2023

В воскресенье, 28 мая, в 09:00 в «Атланте» состоится ледовое шоу, в котором примут участие фигуристы и хоккеисты, которые занимаются в секциях спортивного комплекса. Зрители смогут проголосовать за понравившиеся номера и повлиять на присвоение призовых мест. 18 пар спортсменов и 15 одиночников представят на суд зрителей свои ледовые истории, положенные на музыку полюбившихся произведений.

Что такое диабет и как с ним жить?
 26 мая 2023

Одним из опаснейших вызовов XXI века врачи называют сахарный диабет. По официальным данным, количество больных диабетом в России превышает 2,6 миллиона человек. По данным эпидемиологических исследований, реальное число пациентов с сахарным диабетом в нашей стране в 3-4 раза выше. В 2022 году в Горно-Алтайске во время диспансеризации сахарный диабет выявлен у 107 человек, за четыре месяца 2023 года заболевание определено у 124 человек.

Все органы власти Республики Алтай представлены в российских социальных сетях
Все органы власти Республики Алтай представлены в российских социальных сетях
 23 мая 2023

В республике все органы власти регионального и муниципального уровня представлены в российских социальных. 671 организация имеет собственный госпаблик с меткой верификации государственного статуса в соцсети «ВКонтакте». Об этом рассказал Глава Республики Алтай Олег Хорохордин на очередной сессии Государственного Собрания – Эл Курултай РА, в ходе которой он выступил с отчетом о результатах деятельности правительства региона за 2022 год. «Цифровые технологии активно внедряются во все сферы жизни. Сегодня более 86&...

Соцсети помогают жителям в выборе общественных территорий  для благоустройства
Соцсети помогают жителям в выборе общественных территорий для благоустройства
 18 мая 2023

С 15 апреля по 31 мая в Республике Алтай проходит онлайн-голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году. Всего на голосование вынесено 28 общественных территорий.

"О нас, пенсионерах, не забывают"
 17 мая 2023

В редакцию люди обращаются по разным поводам. А когда просят рассказать о хороших людях, передать благодарность – это особенная радость. Такие новости в непростое время особенно важны.

Важная информация
 12 мая 2023

В Неделю профилактики инфекций, передающихся половым путем БУЗ РА «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» организовал и провел публичную лекцию для девятиклассников тринадцатой школы.  Перед ребятами выступил специалист БУЗ РА «Кожно-венерологический диспансер». Учащиеся узнали какие заболевания относятся к инфекциям, передающимся половым путем (ИППП), как защититься от них и что делать, если заражение уже произошло. Также был продемонстрирован видеосюжет «Всё о ВИЧ». В финале за...

Контролируй давление – живи дольше!
 12 мая 2023

Ежегодно 17 мая во всем мире отмечается День борьбы с артериальной гипертонией. Он появился по инициативе Всемирной организации здравоохранения в тесном сотрудничестве со Всемирной лигой борьбы с гипертонией и Международным обществом гипертонии. Актуальность проблемы подтверждают цифры. Так в России от артериальной гипертонии страдают более 40 миллионов взрослых людей.