Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:



Новости

История большого рода
История большого рода
 23 июня 2023

15 июня в Музее камня состоялась презентация книги Ивана Попова «К истокам рода Софроновых и основанию села Майма». Когда-то осведомленность о своем происхождении была делом чести. Узнавая предков, дети постигали, какой уклад жизни существовал в семье, чем славились родственники, какие ценности передавались из поколения в поколение, какой принадлежали вере, где жили и чем владели, к какому сословию относились.

«Зачем бросать,  если почта есть?»
«Зачем бросать, если почта есть?»
 23 июня 2023

Когда у почты — проблемы, проблемы — у всех. Поверьте: редакция районной газеты знает об этом не понаслышке. Годы идут, меняется руководство, организационная структура предприятия, а улучшений… Но вы сами все видите.

Июнь в «Муравейнике»
Июнь в «Муравейнике»
 23 июня 2023

С наступлением летних каникул начали свою работу пришкольные лагеря отдыха для учеников младших классов.

Не как сапожник без сапог, медработник, будь здоров!
Не как сапожник без сапог, медработник, будь здоров!
 23 июня 2023

18 июня медики страны отметили профессиональный праздник. Служители Гигиеи (богиня здоровья в греческой мифологии) Майминского района в свой день, конечно, тоже не остались без внимания.

Мальчик нашелся, но осадок остался
 23 июня 2023

На минувшей неделе много шума наделало исчезновение ребенка из Дубровки. К счастью, на поиски мальчика ушло не более суток. Он жив и здоров. Это главное. Но у всех следивших за этой историей (а не следить было невозможно) на душе до сих пор неспокойно – ведь в ней замешан мужчина. Вот послед-няя доступная информация из официальных источников.

«Защитники Отечества»  в Майме
«Защитники Отечества» в Майме
 23 июня 2023

Задача создания государственного фонда «Защитники Отечества» была поставлена президентом страны Владимиром Путиным 3 апреля. В Майминском районе филиал федерального фонда начал работать с 1 июня. Социальным координатором новой структуры, на которую возложены полномочия обеспечивать социальную помощь ветеранам боевых действий, назначен Игорь Черников.

Очередные выборы – 10 сентября
Очередные выборы – 10 сентября
 23 июня 2023

В Майме 19 июня состоялась очередная сессия. Она была 48-й по счету и последней для Майминского районного Совета депутатов четвертого созыва. Заседание вел Ильнур Ударцев, присутствовали 14 из 19 представителей корпуса. Также в работе сессии приняли участие глава муниципального образования Петр Громов, заместитель районного прокурора Марина Казанцева, депутат республики по избирательному округу №15 Ольга Волосовцева.

Открылся  обновленный  Дом культуры
Открылся обновленный Дом культуры
 23 июня 2023

Здание ДК торжественно открыли после ремонта в селе Усть-Муны в понедельник, 19 июня. Здесь, в красивом, современном очаге культуры, в окружении могучих и вдохновляющих гор, будут реализовываться творческие планы, рождаться и развиваться местные таланты.

Предстартовая подготовка
 23 июня 2023

Глава муниципального образования Петр Громов, председатель райсовета депутатов Ильнур Ударцев и глава Кызыл-Озекского сельского поселения Павел Козлов проверили заключительный этап строительства нового детского сада в селе Кызыл-Озек.

Профилактика кори
 21 июня 2023

В целях снижения заболеваемости и прерывания циркуляции вирусов кори на территории страны Роспотребнадзором организованы дополнительные мероприятия по иммунизации лиц, не привитых против кори – принято постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08.02.2023 № 1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской федерации». Инкубационный период при кори в среднем продолжается около двух недель, но может колебаться в пределах 7-28 дней. Он протекает без как...

Движение – жизнь!
Движение – жизнь!
 21 июня 2023

В эти дни по всей стране проходит Неделя информирования о важности физической активности. Не секрет, что люди, которые мало двигаются больше подвержены депрессиям, а также рискуют заболеть ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом II типа, раком толстого кишечника, молочной железы и так далее.

Культура на селе
 20 июня 2023

ДЛЯ ТВОРЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ 19 июня в Усть-Мунах торжественно открыли обновленное здание СДК. Во время ремонта выполнены внутренняя отделка, устройство входной группы, ограждение территорий, усиление фундамента, сделана отмостка, уложена тротуарная плитка, а также закуплена мебель. В Доме культуры будут проводиться различные по форме и тематике культурно-массовые мероприятия, мастер-классы, представления, конкурсы, концерты, выставки, литературные гостиные и военно-патриотические конкурсы. Здесь располагается библиот...

Проведение публичных слушаний по проектам актуализации схем теплоснабжения
Проведение публичных слушаний по проектам актуализации схем теплоснабжения
 20 июня 2023 Новости

Уведомление о  проведении публичных слушаний по проектам актуализации схем теплоснабжения муниципального образования «Майминское сельское поселение» до 2028 года, муниципального образования «Кызыл-Озекское сельское поселение» до 2028 года, муниципального образования «Соузгинское сельское поселение» Администрация муниципального образования «Майминский район» в соответствии с распоряжением от 20 июня 2023 года № 480-р информирует о проведении публичных слушаний по проектам актуализации схем...

Важно исполнить обязанность по оплате авансовых платежей по имущественным налогам своевременно
 16 июня 2023

Порядка 2000 налогоплательщиков-организаций Республики Алтай,  обязаны самостоятельно рассчитать и оплатить авансовые платежи по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество в установленные сроки.          УФНС России по Республике Алтай напоминает, что в соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации с 01.01.2023 плательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей п...

Дай лапу, Ева!
Дай лапу, Ева!
 16 июня 2023

Наша землячка старший сержант полиции Лариса Гребенкина знает о «жизни собачьей» если не все, то многое. С 2017 года она работает в Центре кинологической службы МВД по Республике Алтай, расположенном в Майме. После окончания сельскохозяйственного факультета Горно-Алтайского государственного университета начинающий специалист пришла в Центр ветеринаром. На протяжении трех лет девушка, следила за здоровьем питомцев. А когда ей предложили пополнить штат кинологов, не раздумывая согласилась, так как именно об этом она ...

Площадка,  дорога, ДК
Площадка, дорога, ДК
 16 июня 2023

На минувшей неделе глава района Петр Громов проверил объекты села Подгорное, на которых ведутся строительные работы.

Еще один микрорайон
Еще один микрорайон
 16 июня 2023

На Березовой роще ведется строительство сетей газоснабжения. Глава районной администрации Петр Громов со своим заместителем Маратом Ондаром и депутатом Майминского районного Совета депутатов Евгением Дранишниковым выехали на место, встретились с представителем подрядной организации и проверили ход работ. Строительство газопровода осуществляется в рамках Индивидуальной программы развития Республики Алтай. Протяженность сетей составит порядка 1,2 км, возможность подключения к газу появится у 31 домовладения. На сегод...

Гостевая семья – это...
Гостевая семья – это...
 16 июня 2023

Гостевой режим, семья выходного дня (наставничество) – форма помощи ребенку без оформления его постоянного проживания в семье. В выходные, праздничные или каникулярные дни ребенок, на правах гостя, посещает и кратковременно проживает в семье наставника. Такая форма помогает ему выйти за рамки, созданные системой воспитательного учреждения, прочувствовать, как функционирует семья: понять функции ее членов, получить навыки ведения хозяйства и общения со взрослыми и другими детьми в семейном кругу.

Мелодия любви к Алтаю
 16 июня 2023

3 июня исполнилось бы 85 лет известному майминскому композитору. Владимир Федорович Хохолков родился в Горно-Алтайске в семье, где все дышало любовью к музыке. Отец прекрасно пел русские народные песни, одинаково хорошо владел балалайкой, мандолиной, гитарой. На чабанских стоянках брал в руки топшуур, играл и пел по-алтайски, а на гитаре так исполнял «Цыганочку», что никто не мог устоять на месте. Мать обладала прекрасным голосом, знала множество песен, старинных романсов, протяжных русских народных напевов. Это сы...

Землевладельцы, будьте бдительны
 16 июня 2023

С июня по сентябрь на территории Майминского района проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2023», основной задачей которой является выявление и ликвидация посевов мака, конопли и других наркосодержащих растений.