Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:



Новости

Вслед за сыном
Вслед за сыном
 29 сентября 2023

Отцы и дети. Тема не нова и неисчерпаема. Правда, в последнее время можно наблюдать иное прочтение этих взаимоотношений. Автор интерпретации – сама жизнь. На днях в редакцию пришел майминец Роман В., рассказ которого как раз иллюстрирует особую модель родственных связей, продиктованную нестандартными обстоятельствами. Сельчанин вместе со своим сыном являются участниками специальной военной операции. Старшему – 41 год, младшему, Никите, – 21, награжден медалью Суворова и медалью «За боевые отличия». До происходящего...

«Рисую, как чувствую…»
«Рисую, как чувствую…»
 29 сентября 2023

26 сентября в майминском социально-реабилитационном отделении Комплексного центра социального обслуживания населения РА состоялась встреча художника Таракая (Николая Чепокова) и участников СВО. Мероприятие прошло при поддержке Музея камня.

В районе тепло  и уютно, но здоровье важнее всего
В районе тепло и уютно, но здоровье важнее всего
 29 сентября 2023

26 сентября в администрации района состоялась очередная расширенная планерка, на которой было рассмотрено пять вопросов, касающихся различных сфер жизнедеятельности муниципального образования.

Предупрежден — значит вооружен
 22 сентября 2023

УФНС России по Республике Алтай предупреждает о мошеннических рассылках в интернете     УФНС России по Республике Алтай сообщает, что с 21 сентября 2023 была произведена фишинговая рассылка на адреса электронной почты налогоплательщиков различных субъектов Российской Федерации, содержащая приглашение на посещение Управления, с указанием ссылки на «подозрительный» сайт для пассивного дохода, в благодарность за уплату налогов.   УФНС России по Республике Алтай не рассылает подобные соо...

Детский сад – это мой дом
Детский сад – это мой дом
 22 сентября 2023

День дошкольных работников в России – особый праздник, объединяющий людей, посвятивших свою жизнь воспитанию и развитию маленьких звездочек. С 2004 года отмечается 27 сентября и является проявлением признательности и уважения к тем, кто делает большое дело – открывает мир знаний нашим детям.

Ветераны СВО
Ветераны СВО
 18 августа 2023

Кубок защитников Отечества: вернулись с медалями

Да будет снова наша «Мисс Сельчанка»!
Да будет снова наша «Мисс Сельчанка»!
 18 августа 2023

Уважаемые читатели, дорогие друзья! Рады объявить о проведении второго в истории районного конкурса красоты и таланта «Мисс Сельчанка». Напомним, первый состоялся в 2021 году и был посвящен 30-летию Республики Алтай. На этот раз в центре всеобщего внимания окажутся яркие представительницы сферы образования, ведь 2023-й – Год педагога и наставника в России. Но он ознаменован не только этим – печатному изданию Майминского района исполнилось 15 лет!

Новое – это хорошо забытое старое
Новое – это хорошо забытое старое
 18 августа 2023

В 50-60-е годы прошлого века выращивание хмеля в Горном Алтае было поставлено на научную основу – в 1953-м в Майминском аймаке был открыт опорный пункт хмелеводства, а в 60-е годы создана Горно-Алтайская сельскохозяйственная опытная станция. Хмельники разводились в каждом районе северной части области, но в постсоветское время хмелеводство пришло в упадок. В условиях западных санкций эта отрасль растениеводства в России начинает активно возрождаться.

Перспективы туманные
Перспективы туманные
 18 августа 2023

Основным видом деятельности бюджетного учреждения «Горно-Алтайский селекционно-информационный центр» является предоставление услуг в области племенного животноводства. Предприятие базируется в селе Кызыл-Озек, и в последнее время стоит вопрос об освобождении занимаемой им территории. Исполняющий обязанности директора Виктор Грифленков в интервью газете рассказал о сегодняшнем состоянии дел и перспективах выхода из сложившейся ситуации.

Кукла Маша, кукла Даша, Айару и Кунару
Кукла Маша, кукла Даша, Айару и Кунару
 18 августа 2023

В Майминской центральной библиотеке 11 августа прошел мастер-класс по изготовлению куклы в алтайском национальном костюме. Инициатором его проведения стала Светлана Чочкина из Онгудая, руководитель местного общества инвалидов. В текущем году организация выиграла грант Главы Республики Алтай с проектом «Кукла в традиционном костюме». Реализуя поставленные задачи, организаторы запланировали выезды в другие районы и уже побывали в Шебалино и Усть-Коксе. Следующим стал визит в Майму.

День КМН: красиво, вкусно, колоритно
День КМН: красиво, вкусно, колоритно
 18 августа 2023

Делегация Майминского района приняла участие в республиканском празднике «День коренных малочисленных народов» в Турочаке. Ее возглавили: хранитель традиций Майминского района, руководитель литературно-краеведческого музея им. С.С. Суразакова в селе Сайдыс Оксана Капчикаева, руководитель тубаларской общественной организации Алексей Уланкин и член общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» Айтана Пясковская.

«Не таить обид и злости, а ходить друг к другу в гости!»
«Не таить обид и злости, а ходить друг к другу в гости!»
 18 августа 2023

Проведение Дня соседей становится хорошей традицией. В Майминском районе эти празднества проходят в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя». Его главным координатором в нашем регионе является депутат Республики Алтай Ольга Волосовцева.

Самая созидательная профессия
Самая созидательная профессия
 18 августа 2023

Почетные грамоты и благодарственные письма работникам строительных специальностей и сотрудникам  организаций, трудящихся в этой сфере, вручили 11 августа в районной администрации на торжественном мероприятии, приуроченном к Дню строителя.

Положение конкурса "Мисс Сельчанка-2023"
Положение конкурса "Мисс Сельчанка-2023"
 16 августа 2023

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА «МИСС СЕЛЬЧАНКА-2023», ПОСВЯЩЕННОГО 15-ЛЕТИЮ ГАЗЕТЫ «СЕЛЬЧАНКА В МАЙМИНСКОМ РАЙОНЕ» И ГОДУ ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА В РФ. 1. Общие положения Настоящее Положение устанавливает цели, задачи, порядок проведения и подведения итогов Конкурса «МИСС СЕЛЬЧАНКА-2023» (далее – Конкурс). 2. УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА - Общественно-политическая, информационная и развлекательная газета «Сельчанка в Майминском районе» - Муниципальное бюджетное учреждение «Центр культуры и молод...

Мастер Лавр: «Музыка цвета»
Мастер Лавр: «Музыка цвета»
 11 августа 2023

До 14 августа в выставочном зале Центра культуры в Майме открыта выставка нижегородского художника Олега Лаврищева. В экспозиции представлены картины, написанные мастером как в Нижнем Новгороде, так и на Алтае, где он теперь работает по нескольку месяцев в году.

Секреты женского здоровья
Секреты женского здоровья
 11 августа 2023

Женщине присуще стремление разобраться во всем, но особенно –  в одной из главных ценностей – собственном здоровье. Ведь уверенность в себе, позитивный настрой, высокий уровень качества жизни нельзя представить без гармонии в сфере интимного здоровья. А у него, как выясняется, есть свои секреты. О них мы побеседовали с врачом-гинекологом-репродуктологом Майминской ЦРБ Арайлым Ларбековой.

Лучший тренер – это сам человек
Лучший тренер – это сам человек
 11 августа 2023

В преддверии Дня физкультурника, который отмечается 12 августа, корреспондент «Сельчанки» взяла интервью у победителя нескольких чемпионатов России и мира по полиатлону, тренера по боксу, инструктора спортивно-оздоровительного комплекса «Атлант», нашего земляка Виктора Архипова.

Зеленая жатва в разгаре
Зеленая жатва в разгаре
 11 августа 2023

С середины июля в хозяйствах Майминского района началась заготовка кормов. В ней участвуют более 20 хозяйств. Одно из них – сельскохозяйственное предприятие «Алтайские луга». Заместитель генерального директора по животноводству Александр Дымов рассказал, как проходит сенокосная страда.

За достойную жизнь – награда
За достойную жизнь – награда
 11 августа 2023

Шестого августа отметила 95-летний юбилей жительница Маймы Наталья Владимировна Иконникова. Поздравить ее со знаменательной датой пришли Ольга Волосовцева, депутат Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай, Ильнур Ударцев, председатель Майминского районного Совета депутатов, Вера Берняева, руководитель районной организации «Ветеран», Татьяна Соколова, специалист администрации сельского поселения, и Анастасия Бабицкая, член Молодежного совета Майминского сельского поселения.

Вместо коньков – кроссовки
Вместо коньков – кроссовки
 11 августа 2023

Увлекательные состязания с клюшками и мячом шли на уличной площадке спортивного комплекса «Атланта» 4 августа. Юные спортсмены попробовали сыграть в необычную игру – «Настольник». Это увеличенная версия настольной игры в хоккей, где в качестве фигур выступают участники, которые не контактируют между собой и двигаются только в границах разметки.