Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:



Новости

Вера, надежда, любовь. И терпение
Вера, надежда, любовь. И терпение
 29 марта 2024

Школьные каникулы – не только время отдыха, но и возможность узнать что-то новое. Например, посетить музей, прикоснуться к истории родного края, погрузиться в культуру народов Алтая. Такие встречи проводит в литературно-краеведческом музее Оксана Петровна Капчикаева, учитель алтайского языка и руководитель музея Сайдысской общеобразовательной школы.

Тарифы  на проезд  увеличатся
Тарифы на проезд увеличатся
 29 марта 2024

27 марта республиканский Комитет по тарифам провел заседание, на котором было принято решение о росте предельных тарифов на перевозку пассажиров и багажа по пригородным маршрутам, что напрямую коснется жителей Майминского района.

Старейший храм Горного Алтая
Старейший храм Горного Алтая
 29 марта 2024

К предстоящему юбилею Маймы готовится издание, посвященное ее истории – от возникновения первого поселения до нынешнего времени. Огромный объем информации разбит на своего рода блоки – сегодня предлагаем вниманию читателей материал из раздела «Майма православная», подготовленный настоятелем церкви Святого Духа протоиереем Георгием Балакиным. Поскольку работа над книгой ведется основательная, и рассчитана она на весь текущий год, обращаемся к землякам с просьбой: если у вас есть интересные воспоминания, касающиеся р...

Поэтический фуршет
Поэтический фуршет
 29 марта 2024

20 марта в селе Урлу-Аспак состоялся творческий вечер поэтессы Татьяны Чанчибаевой, члена Российского союза писателей и Международного союза писателей «Новый современник». Мероприятие было приурочено ко Дню поэзии.

Все по-взрослому
Все по-взрослому
 25 марта 2024

13 марта в майминской общеобразовательной школе №3 прошла Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. При подготовке к главному школьному испытанию огромное значение имеют не только полученные за годы обучения знания, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. Особую роль в этом плане играет поддержка семьи. Акцию устраивают именно для того, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, ...

Республика Алтай выразила беспрецедентную поддержку президенту
Республика Алтай выразила беспрецедентную поддержку президенту
 22 марта 2024

19 марта на базе Штаба общественной поддержки РА состоялась пресс-конференция, на которой подвели итоги выборов Президента РФ в регионе. В ней приняли участие Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, спикер Госсобрания РА, секретарь регионального отделения «Единой России» Артур Кохоев, председатель Избирательной комиссии РА Дмитрий Степанов, председатель Общественной палаты РА VII созыва, директор ГТРК «Горный Алтай» Татьяна Кончева.

Яркий финал баскетбольной лиги
Яркий финал баскетбольной лиги
 22 марта 2024

Заключительные матчи сезона 2023–2024 прошли 9 марта в спортивной школе «Атлант». Но перед тем как подвести итоги, давайте вспомним, что он подарил зрителям. На протяжении 15 игровых дней и более 50 игр с декабря 2023-го по март 2024 года участниками лиги было набрано 4928 очков, забито: 341 трехочковый, 1756 двухочковых и 393 штрафных. Не обошлось и без нарушений. За это время игроки сфолили 777 раз! Множество запоминающихся моментов, неожиданных результатов и, конечно, непредсказуемых концовок. За победу боролись...

Добро ведет все дальше
Добро ведет все дальше
 22 марта 2024

Продолжаем рассказывать о проекте «Активное поколение выбирает «Маршрут добра!», который реализуется автономной некоммерческой организацией «Доверие» для наших пожилых граждан. Одним из основных его направлений является организация и проведение туристических поездок, интересных экскурсий, посещение музеев и театров, различных культурных мероприятий.

Цветочная лихорадка
Цветочная лихорадка
 22 марта 2024

8 Марта — день, который сложно представить без букетов, буйства красок и цветочных ароматов, наполняющих все во-круг. Пока представительницы женского пола купаются в мужском внимании и наслаждаются красотой роз и тюльпанов, флористы переживают один из самых напряженных периодов в работе. Сотни кавалеров отправляются за цветами, готовясь всласть потолкаться среди единомышленников и при этом заплатить круглую сумму. Мы решили прочувствовать все тонкости праздника, взглянув на него глазами работника цветочного магазин...

Сударыня-барыня Масленица
Сударыня-барыня Масленица
 22 марта 2024

Этот традиционный народный праздник начинается за 56 дней до Пасхи. В нынешнем году масленичная (по церковному определению, мясопустная, сырная) неделя выпала на 11–17 марта. Суть действа – проводы зимней стужи, встреча весны, подготовка к следующему событию христианского года – Великому посту. Завершилось веселое семидневье в Прощеное воскресенье.

Мечта всегда сбывается, если это цель
Мечта всегда сбывается, если это цель
 22 марта 2024

Наша сегодняшняя собеседница известна многим – яркая вокалистка, обладательница прекрасного низкого голоса, без которой вот уже несколько лет не обходится ни одно мероприятие. В творческой среде ее знают и как талантливого организатора, и как режиссера, а вот в беседе с нами раскрылись еще несколько граней личности героини. Накануне праздника работников культуры гостем редакции стала Мира Амирова, ныне заведующая художественно-постановочным отделом районного Центра культуры.

Шутка длиною в жизнь
Шутка длиною в жизнь
 22 марта 2024

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», – утверждает классик. Цитата, набившая оскомину, до момента знакомства с семьей Валерия Михайловича и Светланы Павловны Шабановых из Маймы не подлежала сомнению. Но стоило только перешагнуть порог их дома, как сразу же стало понятно, что тут царит свой, неповторимый микроклимат полного доверия, уюта и тишины. У самой двери меня встретила холеная, невероятных размеров кошка с симпатичной физиономией и два обаятельных пожилы...

То, что объединяет человечество
То, что объединяет человечество
 22 марта 2024

25 марта в России отмечается День работника культуры. Это событие объединяет всех, кто хранит и развивает культуру нашей страны, внося в нее что-то новое. Цель праздника – выразить благодарность приумножающим наследие и несущим его в массы. Представляем вниманию читателей юбиляров 2024 года, работающих в сфере культуры Майминского района

Памяти легенды
Памяти легенды
 18 марта 2024

10 марта в Центре культуры Майминского района прошел IX ежегодный Открытый республиканский турнир по гиревому спорту, посвященный памяти Ивана Немцева.

Нельзя объяснить необъяснимое
Нельзя объяснить необъяснимое
 18 марта 2024

Таких людей, как Айко, алтайцы называют «неме билер кижи», в переводе на русский язык – «человек, что-то знающий». В республике она известная личность, поскольку способность не только «видеть» и «слышать», но и отзываться помогла сотням людей, спасла десятки жизней. По словам Айко, ею движет альтруизм (бескорыстная забота о других и готовность жертвовать своими интересами), иной мотивации тут нет, поскольку дар предвидения ей достался свыше, то есть без физических или духовных усилий с ее стороны.

«Родители для меня –  прекраснейший пример»
«Родители для меня – прекраснейший пример»
 18 марта 2024

Житейская мудрость гласит: «Человек богат человеком». Со временем ставшее афоризмом словосочетание сегодня в полной мере относится к союзу Георгия и Ольги Гаденовых из Кызыл-Озека. Их семейный стаж составляет более пятидесяти лет, родили и воспитали пятерых детей, имеют одиннадцать внуков. Пожилая пара любезно согласилась дать интервью в рамках рубрики «Год семьи».

Выборы-2024: честность и прозрачность – ключевые ориентиры
Выборы-2024: честность и прозрачность – ключевые ориентиры
 11 марта 2024

Пятого марта в Горно-Алтайске прошло заседание штаба общественного наблюдения за выборами Президента Российской Федерации, на котором его члены рассказали представителям СМИ о деятельности объединения.

Русских не победить
Русских не победить
 7 марта 2024

28 февраля большим гала-концертом завершился 16-й патриотический фестиваль творчества «Память поколений», посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В конкурсной программе приняли участие более 100 человек, включая гостей из Чемальского района и Горно-Алтайска.

 Дважды в одну реку
Дважды в одну реку
 7 марта 2024

Ольга Игоревна Волосовцева, лауреат федерального проекта «Золотые имена России» – для майминцев человек, не нуждающийся в представлении. Политик, общественный деятель, автор большого количества социальных и творческих проектов. Создание ТОСов, социального паспорта села, организация голосования за парк «Березовая роща», проект «Школа грамотного потребителя», акция «Добрая палатка», проведение уличных концертов в дни соседей, квартирник «Включите свет», спектакли – это только небольшая часть списка реализованных дел,...

Встречи, события, объекты
Встречи, события, объекты
 7 марта 2024

Четвертого марта с рабочей поездкой в Майминском районе побывал Глава Республики Алтай Олег Хорохордин. Его сопровождали члены правительства, депутаты Республики Алтай и руководители района.