Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:



Новости

Бросай курить, вставай на лыжи!
 18 ноября 2022

В далеком теперь уже 1977 году американское онкологическое общество, изучив неутешительную статистику заболеваний раком среди курильщиков, предложило отмечать Международный день отказа от курения. Ежегодно он выпадает на третий четверг ноября. Вместе со Всемирным днем отказа от табака, который отмечается в мае, эта дата призвана напомнить людям о том, какое пагубное влияние оказывает употребление табака не только тех, кто курит, но и тех, кто находится рядом. В этом году дата отказа от курения пришлась на 17 ноября...

Кого не призовут
 18 ноября 2022

О внесении изменений в Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Упражнения в драматургии
Упражнения в драматургии
 18 ноября 2022

«Современная алтайская драматургия». Занятия творческой лаборатории с таким названием прошли на базе Национального драматического театра Республики Алтай. Ее участниками стали начинающие авторы пьес, которые, выражаясь современным языком для последующего их сценического воплощения. Наставником выступила известный в театральной среде драматург из Санкт-Петербурга Анастасия Букреева. О том, что дают такие занятия, мы поговорили с одной из участниц и финалисток лаборатории – жительницей Кызыл-Озека,журналистом, поэтес...

Душевный креатив
Душевный креатив
 18 ноября 2022

Понятие рукоделие у многих ассоциируется исключительно с бабушкиным носком, однако такое представление безнадежно устарело.  Сегодня все больше и больше людей увлекаются хэндмэйдом, который является одним из способов самовыражения, – это целый мир, огромная планета, где действуют свои законы природы и существует определенная атмосфера. Мир рукотворчества вмещает в себя и философию, и четкий математический расчет, вдохновение и эрудицию, полет фантазии и строгие правила, новшества моды сегодняшнего дня и г...

Нам нужны только уши и души...
Нам нужны только уши и души...
 16 ноября 2022

Двенадцатого ноября в Музее камня состоялась творческая встреча «Бардовская песня – поколения» с участием Марины и Алексея Филипповых с клубом авторской песни «Маяк»

Неоплачиваемая профессия
Неоплачиваемая профессия
 10 ноября 2022

Хорошее чувство юмора – это вам не шутки. Умение видеть смешное в обыденном – показатель отличного психологического здоровья, а также ключ к коммуникациям со многими людьми. Если жизнь сравнить с ухабистой дорогой, то юмор это амортизатор, помогающий преодолевать трудности в решении любых задач. Одним из главных тренажеров остроумия является игра в КВН, которая уже давно стала социальным лифтом для многих ее участников.  Что такое типичный кавээнщик? Прежде всего, искрометный, обаятельный, легкий на подъе...

Сила привычки
Сила привычки
 10 ноября 2022

На завтрак исключительно суп с сухарями и чай с молоком, на обед манная каша, опять же с чаем, плюс еще один прием пищи, непременно заканчивающийся любимым  напитком, и все – никаких перекусов. У излучающей доброту и свет  Елизаветы Ивановны Молодых из Маймы довольно строгий распорядок дня и уклад жизни в целом. Вечером обязательно включает телевизор, хотя  плохо видит и слышит, и не пропускает ни одного прогноза погоды Горно-Алтайского Гидрометцентра, несмотря на то, что не выходит на...

Городки – игра для всех
Городки – игра для всех
 10 ноября 2022

После планомерного движения по пути отказа от русской культуры и ориентации на западную, которые начались в перестройку и продолжались почти три десятилетия, отрадно видеть, что в последнее время наблюдается обратное течение. Люди с большой охотой вспоминают исконные традиции в музыке, искусстве, ремеслах, спорте. Помимо прочего обретают популярность и любимые народные забавы. Сегодня поговорим об одной из них – игре в городки.

Поддержим своих
Поддержим своих
 10 ноября 2022

Частичная мобилизация, объявленная в нашей стране в связи с проведением специальной военной операции на территории Украины и вошедших в состав России территорий, завершена. Отправка бойцов из Республики Алтай состоялась 22 и 23 октября.

Внимание!
 6 ноября 2022

Администрация Майминского района информирует население о проведении 8 и 9 ноября на территории муниципалитета учений с практической отработкой мероприятий по гражданской обороне, с включением (запуском) оконечных средств оповещения и доведением проверочного сигнала до населения, а также проведением практических мероприятий по эвакуации граждан. Убедительная просьба с пониманием отнестись к данному мероприятию и сохранять спокойствие.

Профсоюзный билет для главы
Профсоюзный билет для главы
 4 ноября 2022

1 ноября в районной администрации состоялась традиционная расширенная планерка под председательством главы муниципального образования Петра Громова. Участники, а это представители муниципальных, правоохранительных и надзорных органов, ресурсоснабжающих организаций и учреждений социальной сферы, а также сотрудники администрации и руководители подведомственных учреждений, заслушали четырех докладчиков.

«Умели и работать, и отдыхать»
«Умели и работать, и отдыхать»
 4 ноября 2022

1 ноября 90-летний юбилей отметила жительница Алферово, ветеран труда РФ и труженица тыла Людмила Ильинична Семкина. Вся ее жизнь неразрывно связана с Майминским районом. Сказать, что она складывалась просто, значит не сказать ничего. Родилась Людмила Ильинична в селе Манжерок в 1932 году, однако вскоре семья переехала в село Улалушка, где в возрасте 12 лет она и начала свою трудовую деятельность, работая на посеве и уборке урожая. Шел последний год Великой Отечественной войны.

«Да здравствует сцена!»
«Да здравствует сцена!»
 4 ноября 2022

27 октября в районном Центре культуры состоялся концерт, посвященный открытию творческого сезона.

Здесь начинается Россия
Здесь начинается Россия
 2 ноября 2022

Об этом отдаленном уголке земли русской мы не раз слышали в школьные годы на уроках: «Эй, там, на Камчатке, потише!» Название то промелькнет в новостях, то услышишь в рассказе знакомых, уехавших вахтой на Дальний Восток, то напомнит о себе песней «Есть только миг» из советского фильма «Земля Санникова». Со временем возникает смутное желание и самим побывать когда-нибудь на краю света. Так, постепенно, все идет к тому, что давняя мечта становится явью.

О педагогах и воспитании
О педагогах и воспитании
 2 ноября 2022

В Москве завершил работу II Всероссийский форум классных руководителей. Мероприятие объединило 1300 классных руководителей и кураторов групп среднего профессионального образования со всей страны, прошедших конкурсный отбор. Наш район в столице представляли два педагога: куратор СПО Майминского сельскохозяйственного техникума Анна Кольцова и учитель Кызыл-Озекской школы Елена Мотырева. Последняя поделилась с «Сельчанкой» своими впечатлениями.

Любовь без национальности
Любовь без национальности
 2 ноября 2022

Он – кареглазый уйгур, она – зеленоглазая брюнетка со славянской внешностью. Такие контрастные пары сегодня в Майме не редкость. О том, как живут эти семьи, как в них соединяются разные традиции, обычаи и даже религии, узнал наш корреспондент. Счастливая пара своим примером доказывает: любовь не имеет национальности.

«Машина любит одни руки»
«Машина любит одни руки»
 28 октября 2022

В последнее воскресенье октября страна традиционно отмечает День автомобилиста. Это праздник шоферов-профессионалов, управляющих грузовиками, автобусами, легковыми авто, а также тех, кто занимается сервисным обслуживанием транспортных средств и их производством. В этот день мы хотим поздравить всех причастных и рассказать об одном из водителей, который имеет непосредственное отношение к нашей газете.

СИЗОнная работа
СИЗОнная работа
 28 октября 2022

31 октября сотрудники следственных изоляторов и тюрем отмечают свой профессиональный праздник. В Кызыл-Озеке находится единственный следственный изолятор в республике, где содержатся около 250 обвиняемых, подозреваемых и подследственных. Службу здесь несут люди разных профессий: оперативники, инспекторы, врачи, психологи, юристы, бухгалтеры и другие. Их главная задача – обеспечить надежную изоляцию арестованных на период следствия и суда. Бесспорно, работа в системе ФСИН ответственная и сложная, поэтому необходимо ...

На финишной прямой
На финишной прямой
 28 октября 2022

В соответствии с календарным планом спартакиады трудовых коллективов Майминского района, в субботу, 22 октября, на стадионе «Дружба» прошли соревнования по национальным видам спорта: камчы (состязания с плеткой), бегу тоонжонов – тонжан дугуриш (бег с партнером) и метанию булавы – токпок чачары. Эти дисциплины впервые включены в спартакиаду в текущем году.  

От мечты – к реальности
От мечты – к реальности
 28 октября 2022

20 октября жители Карлушки отпраздновали новоселье. В селе состоялось торжественное открытие вновь возведенного модульного клуба. До этого времени все мероприятия  проходили в старом, не оснащенном здании, на 30 кв. м.