Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:



Новости

Форум гражданской активности
Форум гражданской активности
 22 февраля 2023

Общественные инициативы как инструмент повышения активности населения, формирования гражданского общества и выстраивания конструктивного диалога людей с властью. В майминском Центре культуры прошел второй районный форум общественных организаций.

Герои нашего времени
Герои нашего времени
 22 февраля 2023

Глава региона Олег Хорохордин посетил Луганскую Народную Республику, где встретился с мобилизованными, добровольцами и контрактниками из Республики Алтай, участвующими в специальной военной операции.

Со школой связанная жизнь
Со школой связанная жизнь
 10 февраля 2023

5 февраля исполнилось 75 лет Вере Ивановне Жеребцовой. Вера Ивановна проработала в нашей МБОУ «МСОШ №2» 12 лет и ушла на заслуженный отдых. Но вся ее жизнь связана со школой, с детьми.

Память народа
Память народа
 10 февраля 2023

2 февраля исполнилось 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы.  Именно в этот день в 1943 году завершилась  операция «Уран», в ходе которой советские войска окружили фашистскую группировку численностью около трехсот тысяч. Враг капитулировал, в плен были взяты более девяноста тысяч нацистов. Это важнейшая дата в истории нашей страны, о которой нужно помнить.

 Жажда путешествий
Жажда путешествий
 10 февраля 2023

9 февраля в нашей стране отмечается День работника гражданской авиации. К сожалению, найти пилота или стюардессу, проживающих в Майминском районе, нам не удалось. Тем не менее мы познакомились с человеком, хоть и косвенно, но все же связанным с авиацией, тем более что авиаперелеты у большинства людей так или иначе ассоциируются с путешествиями. Сегодня в гостях у редакции «Сельчанки» сотрудница одной из турфирм нашего региона, кассир авиакассы «Центральная» и по совместительству «профессиональная» путешественница, ...

 Расходы увеличили на нужные дела
Расходы увеличили на нужные дела
 10 февраля 2023

3 февраля  в администрации Майминского района состоялась внеочередная, 43-я сессия районного Совета депутатов. В ее работе приняли участие глава муниципального образования Петр Громов, депутат Республики Алтай Алена Казанцева, прокурор Майминского района Артур Мунатов.

Нареченный
Нареченный
 10 февраля 2023

5 февраля отметил 75-летний юбилей Александр Матвеевич Осокин глава Майминского района с 2003 по 2008 год. Во многих вопросах юбиляр является родоначальником реформ, связанных с улучшением качества жизни майминцев. Под его руководством разработана и утверждена программа экономического и социального развития, программа защиты экологической среды и модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Положено начало реализации федеральной программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Молоко и мясо будут!
Молоко и мясо будут!
 10 февраля 2023

В животноводческих хозяйствах Майминского района завершается зимовка. Так фермеры и специалисты сельскохозяйственной отрасли называют один из самых сложных сезонов в своем трудовом календаре. От того, как поголовье переживет холода, зависит коммерческий успех предприятия, который в конечном счете определяется количеством реализованного молока и мяса.   Для того чтобы узнать, как обстоят дела у одного из самых крупных частных сельхозпредприятий нашего района, мы отправились в Кызыл-Озек – в гости к потомст...

Каким у детей будет лето?
Каким у детей будет лето?
 10 февраля 2023

Вопросами оздоровления майминских школьников озадачена на всех уровнях власти

СУДНЫЙ ДЕНЬ
СУДНЫЙ ДЕНЬ
 9 февраля 2023

БЕСПЕЧНЫЙ ЕЗДОК ПОЛУЧИЛ СРОК

Как в регионе лечат зубы
 6 февраля 2023

На сегодняшний день в Республике Алтай оказывают специализированную медицинскую помощь населению Республиканская стоматологическая поликлиника, Стоматологическая поликлиника №2, при районных больницах функционируют стоматологические кабинеты. Также свои услуги готовы предоставить более 15 частных кабинетов. На данный момент прием по системе ОМС ведут 55 врачей стоматологов, 23 зубных врача.

Как одна семья
Как одна семья
 3 февраля 2023

В конце 2019 года, после ухода на пенсию О.И. Скоковой, коллектив редакции газеты «Сельчанка» возглавила Светлана Триянова.

«Лировчанам» напеть расподию
«Лировчанам» напеть расподию
 3 февраля 2023

Вот уже более 10 лет в одном из самых уютных уголков России –  Республике Алтай – на базе сельской библиотеки-филиала №13, действует майминское литературное творческое объединение «Лира».  В его составе более 30 авторов – люди разных возрастов и профессий. За эти годы многие выросли из обычных любителей поэзии в мастеров литературного слова. Десять человек являются членами Петровской академии наук и искусств. Наше литобъединение имеет собственный гимн, слова к которому написали Владимир Уделяев ...

Певец малой родины
Певец малой родины
 3 февраля 2023

27 января в здании клуба села Озерное состоялся творческий вечер Николая Меркульевича Воробьева, посвященный его 75-летнему юбилею, прошедший в очень теплой и дружеской атмосфере.

Избавиться от лени - задача номер один
 3 февраля 2023

Здоровье и активный образ жизни неразрывно связаны. Всемирная организация здравоохранения рекомендует посвящать физической активности хотя бы 2,5 часа в неделю. Даже незначительные регулярные нагрузки приводят мышцы в тонус, улучшают психологическое самочувствие, укрепляют сердце, снижают риск диабета и онкологии.

Рак - бич  XXI века
Рак - бич XXI века
 3 февраля 2023

4 февраля – Всемирный день борьбы с раком Уже никто не сомневается, что онкологические заболевания – настоящий бич нашего столетия. По смертности рак занимает второе место, уступая лишь болезням сердечно-сосудистой системы, а по страху, испытываемому людьми, пожалуй, – первое. О ситуации в Республике Алтай рассказывает врач-онколог первой категории, заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи республиканской больницы Эдгар Кумаров.

Поддержать дровами
Поддержать дровами
 3 февраля 2023

Очередное заседание Совета солдатских матерей Майминского района провела заместитель главы администрации Ольга Абрамова. Тема встречи – льготное обеспечение дровами семей участников боевых действий на Украине

Поклонимся великим тем годам
Поклонимся великим тем годам
 3 февраля 2023

Майминский район поддержал всероссийскую акцию «Бло-кадный хлеб». Блокада Ленинграда – одно из самых трагичес-ких событий в истории нашей страны. Она началась 8 сентяб-ря 1941 года, а закончилась 27 января 1944-го, продлившись 872 дня. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 млн человек, большинство из них умерли от голода.

Скоро День зимних видов спорта
Скоро День зимних видов спорта
 3 февраля 2023

7 февраля – День зимних видов спорта. Впервые его отметили в 2015 году по инициативе Александра Жукова (в то время главы национального Олимпийского комитета) в честь годовщины открытия Зимних Олимпийских игр в го-роде Сочи. Он был задуман не только как дань уважения российским профессиональным спортсменам, чьи успехи на Олимпиаде повысили интерес к спорту, но и как пропаганда здорового образа жизни среди всех слоев населения, способ привлечения к занятиям физкультурой и спортом как можно большего числа люд...

ЮБИЛЕЙ ПЕРЕЛОМНОЙ ПОБЕДЫ
ЮБИЛЕЙ ПЕРЕЛОМНОЙ ПОБЕДЫ
 2 февраля 2023

2 февраля - 80-летие окончания Сталинградской битвы. День в нашем районе начался с мероприятия, посвященного знаковой годовщине. Его организовал и провел Центр культуры.