Баскетбольный накал страстей

Баскетбольный накал страстей Баскетбольный накал страстей Баскетбольный накал страстей Баскетбольный накал страстей Баскетбольный накал страстей Баскетбольный накал страстей

7 мая 2021 01:05

Количество просмотров: 385

Во-первых, игры состоялись во вновь открывшемся, отлично оборудованном зале спортивно-оздоровительного комплекса «Атлант». Во-вторых, соревнования проходили в условиях ограничений, связанных с указаниями Роспотребнадзора, без уча-стия зрителей. Тем не менее, новые информационные технологии позволили обеспечить онлайн- трансляцию мероприятия и возможность следить за ходом игры в социальных сетях. Кроме того, двухлетний перерыв, связанный с напряженной эпидемиологической обстановкой, позволил увидеть на паркете новых участников, которые получили дополнительное время для совершенствования своего мастерства, готовясь к ответственным состязаниям. Тем более, что в этом году в командах могли участвовать игроки сразу нескольких школ муниципальных образований, что, несомненно, добавило интриги в ход событий. Долгая снежная сибирская зима понемногу стала уступать права застенчивой весне, и апрель встретил участников соревнований солнечной погодой, заряжая бодростью и положительными эмоциями. Накал страстей постепенно достигал максимума, лучшие игроки и тренеры из столицы региона и нескольких муниципальных образований с нетерпением ждали этот день, чтобы выявить сильнейших. Матчи за третье место Начало мероприятию положили матчи за бронзовые награды. Среди команд девушек оспаривали право на третье место команды Онгудайского и Чемальского районов. Девушки из Чемала сразу взяли быка за рога, и уже в первой четверти создали для себя комфортное преимущество, которое наращивали с каждым игровым моментом. Отличительной особенностью игры команды стала успешная реализация штрафных бросков. Онгудай-ские баскетболистки потеряли надежду на победу в третьем игровом отрезке, не набрав ни одного очка. Однако в четвертом игровом отрезке не отпускали игру и благодаря пасам через всю площадку смогли набрать с соперницами одинаковое количество очков. Команда из Онгудая до конца сохраняла игровой настрой, что не позволило Чемалу довольствоваться легкой победой. В матче за третье место среди юношей участвовали команды Онгудайского и Усть-Канского районов. Онгудай открыл счет в матче в начале первой четверти, и смог удержать его до конца первой четверти. Однако во втором игровом отрезке Усть-Кан перехватил инициативу, навязал противнику свою игру, реализуя практически все моменты, наращивал преимущество от атаки к атаке и довел счет встречи до комфортного для себя. То, что в наборе очков участвовало несколько игроков, показало отличную слаженность и хорошую работу тренера. Стоит отметить, что Онгудай за счет индивидуальных действий создал целый ряд опасных моментов, но команду подвела реализация. Финальные матчи Финальный матч среди команд девушек: Усть-Канский район – Горно-Алтайск. В этом поединке встретились две команды, каждая из которых имеет солидные баскетбольные традиции. Основу городской команды составляли участницы лицея №6, которые неоднократно становилась победителем финала регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ». Их соперницами стала команда, имеющая серьезные претензии к соперницам и сильное желание оспорить первенство горожанок. Сборная Горно-Алтайска, по отзывам самих девушек, показавшая не очень уверенную игру в полуфинале, в данной встрече должна была реабилитировать слабую игру и продемонстрировать все на что способна. Тем более, что на кону стояло не только чемпионство в региональном этапе, но и путевка на игры Федерального округа. Но и сельчанки не собирались сдаваться без боя. Городская команда была настроена крайне серьезно, пустилась с места в карьер, первые три четверти удваивая количество набранных очков и продолжая прессинг до последней минуты матча. Сборной Усть-Канского района оставалось только сдерживать напор и стараться набирать свои очки. Игра смотрелась на одном дыхании, знаменательно, что тренеры не побоялись выпустить на площадку молодую смену, также проявившую волю к победе и бойцовские качества, не уступая в единоборствах и борясь за каждое очко. А это значит, что у нас впереди еще много интересных моментов баскетбольных баталий. Горно-Алтайск – Майма В финале регионального этапа среди юношей встретились команда Майминского района, которая на протяжении сезона показала хорошие результаты, оставив позади многих соперников, и победитель прошлого сезона, команда юношей Горно-Алтайска. Баскетболисты Горно-Алтайска в полуфинальном матче катком прошлись по сопернику, в результате закончив встречу со счетом 100:12. Тем не менее, в финале ей противостоял гораздо более опытный противник. Установив жесткий прессинг по всей площадке, и контролируя каждую передачу команды соперника, горожане завладели преимуществом, изредка отпуская чужих игроков в контратаку, и тем не менее четко контролируя подступы к своему кольцу. Этим изредка и пользовались майминцы, реализовывая свои достаточно редкие моменты, когда их выпускали из зоны. Тем не менее, такая тактика позволила им набрать определенное количество очков, реализовав, в том числе и трехочковые броски. Однако перевес сил в данном противоборстве был не в пользу сельчан, что и выразилось в финальном результате. Так же, как и в матче девушек, тренер чемпиона дал возможность поиграть молодым баскетболистам, за которыми мы сможем наблюдать еще несколько сезонов, и которые показали отличную технику владения мячом и тактику игры. Торжественная церемония награждения После определения победителей и призеров регионального этапа началась торжественная церемония награждения. Открыла церемонию танцевальная студия «TM STREET» (руководитель – Юлия Куропятникова). Поздравили участников соревнований и выразили слова благодарности организаторам заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай Д.М. Письменых, главный специалист Министерства образования и науки Республики Алтай П.А. Маралов, директор СОК «Атлант» В.С. Еремин, Представитель школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» в Сибирском федеральном округе А.М. Фролов, председатель Федерации баскетбола Республики Алтай, менеджер школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в республике И.И. Дмитриев. От всех почетных гостей прозвучала твердая уверенность в необходимости развития баскетбола во всех муниципальных образованиях, включая столицу Республики Алтай и надежда, что все больше школ будут вовлекаться в соревнования подобного уровня. Значительную помощь в проведении мероприятия оказала компания «СДЭК» г. Горно-Алтайск и ООО «Геокад+». Мероприятие проводилось с соблюдением требований Роспотребнадзора, заключающихся во входном контроле термометрии, защите органов дыхания медицинскими масками, обработке рук кожными антисептиками, проведении обработки и проветривания помещений для переодевания спортсменов после каждой команды. ................................................. Дмитрий Федосов