Изображения:

Яркий финал баскетбольной лиги

22 марта 2024 05:03

Количество просмотров: 24

По итогам группового этапа и ярких матчей плей-офф определились участники финальных игр. Ими стали давние соперники, одинаково метящие на вершину пьедестала, – «Майма», прошлогодние чемпионы, и «ГАГУ», серебряные призеры. Возможность оспаривать свои права на бронзу выпала прошлогоднему призеру – команде «Атлант» – и сборной Горно-Алтайска «Гептил», которая в предыдущий раз не смогла успешно завершить сезон. Игра за третье место обещала быть непредсказуемой, интересной и напряженной. И спортсмены не подвели своих болельщиков. «Гептил» сразу начал проводить успешные атаки по кольцу «Атланта», получив солидное преимущество уже к середине четверти. Но благодаря работе тренера и боевому духу команды «Атланту» удалось не только сравнять счет, но и выйти на перерыв лидером. В течение всей игры фаворит сменялся еще несколько раз. К началу четвертой четверти разница в счете составляла всего одно очко (впереди – «Гептил»). Несмотря на попытки «Атланта» сравнять счет, игра закончилась с результатом 61:58 в пользу соперника. Отметим, что команда воспитанников спортивной школы «Атлант» под руководством тренера Тимура Балахнина отличного проявила себя, сражаясь со взрослыми сборными, и даже составила им очень серьезную конкуренцию в борьбе за пьедестал. Самыми эффективными игроками «Атланта» стали Павел Скосырский и Александр Капустин, набравшие соответственно 17 и 16 очков. В «Гептиле» наибольшее количество – у Александра Карпинского – 19. Изрядно помогли Илья Евсин (13 очков) и Александр Сапронов (10). В игре за I-II место компромиссов быть не могло. Обе команды вышли на площадку с настроем на победу, о чем свидетельствовали напор и непрерывное обострение игровых моментов. Но более опытная «Майма» смогла навязать студентам свой стиль игры, не позволяя им увеличивать темп. К концу первой четверти преимущество хозяев составило 10 очков, а к большому перерыву увеличилось уже до 15. Сохраняя комфортный разрыв в счете, лидер не вносил в игру особых корректив. В четвертой четверти за 5 персональных замечаний с площадки удаляют самого результативного игрока команды Станислава Николюка, и «ГАГУ» совершает хороший рывок, отыгрывая 5 очков. Но время упущено, и за оставшиеся минуты догнать соперника уже не удается. Игра заканчивается со счетом 72:59 в пользу хозяев. Больше всего очков команде университета принесли Николай Рябинин, Данил Репкин и Ян Кудрявцев – 18, 16 и 15 соответственно. В сборной победителей явно выделялись Станислав Николюк (22 очка) и Руслан Скаков (20 очков), свои 12 добавил Михаил Битнер. Он же признан лучшим игроком финала. Несмотря на не самое большое количество забитых мячей, его роль в игре была очень важной. Хорошая защита, своевременные передачи очень помогли команде добиться наивысшего результата. На торжественной церемонии награждения перед собравшимися выступил народный хореографический коллектив «Наследие» (руководитель Анастасия Белозерцева). С приветствием к участникам обратился главный судья соревнований, председатель Федерации баскетбола Республики Алтай Илья Дмитриев. Он поблагодарил всех спортсменов, особенно отметив команду Турочака, которая нашла возможность отыграть в этом сезоне. Благодарственными письмами федерации награждены: Дарья Ряховская, Артем Гаврилов, Арина Шнайдер, Елизавета Шнайдер, Юлия Бурлакова, Тимур Балахнин, Ростислав Казанцев, Николай Рябинин, Станислав Николюк, принявшие активное участие в организации игр. Также дипломами и памятными призами были отмечены лучшие игроки в каждой команде: – «Турочак» – Алексей Болтухин; – «ГАПК» – Ростислав Казанцев; – «Горные Барсы» – Данил Ковалев; – «Атлант» – Александр Капустин; – «Гептил» – Илья Евсин; – «ГАГУ» – Данил Репкин; – «Майма» – Руслан Скаков. Перед награждением сборных были названы победители конкурсов: «Конкурс мастерства» – Николай Рябинин, «Конкурс трехочковых бросков» – Данил Ковалев, «Конкурс бросков сверху» – Николай Рябинин. Майминская баскетбольная лига прошла в третий раз. Она организована администрацией района совместно с Федерацией баскетбола Республики Алтай. .................................................. По информации Федерации баскетбола РА